Началась эвакуация проамериканских группировок кораблями ВМФ США

17 июня началась погрузка на корабли ВМФ США бандглаварей и рядовых членов из финансирующейся США группировки "антитеррористический альянс", разбитой силами сомалийских моджахедов. Корабли были специально подогнаны американцами к побережью Сомали. Банды отправляются в эмиграцию. Страна американцами не указывается.

Между тем организация "Союз Шариатских Судов" впервые после освобождения столицы страны Могадишо от сил проамериканских формирований пригласила иностранных журналистов посетить город. Силы моджахедов стремительно продвигаются на север вдоль побережья, беря под свой контроль все новые города. Во всех них сразу же устанавливаются законы Шариата, передает Рейтер.

"Союз Шариатских Судов" сообщил, что в севера в Сомали вторглись солдаты проамериканской Эфиопии, которая ранее поддерживала разбитых террористов поставками американского оружия. Это оружие также поставлялось американцами из Йемена в нарушение эмбарго ООН.  По словам моджахедов, в Сомали уже 300 эфиопских солдат. Крупные силы эфиопскойской армии концентрируются на границе с Сомали. Очевидцы сообщили, что они видели в пограничном районе Сомали 50 бронетранспортеров с эфиопскими солдатами. Эфиопия - главный "партнер" США в борьбе с "терроризмом" на Африканском Роге, передает Рейтер в своем другом сообщении.