Шариат пришел в Могадишо. На очереди Джовхар

Шариат пришел в Могадишо. На очереди Джовхар

Как сообщалось ранее, 5 мая исламское ополчение под руководством Шейха Шарифа Ахмада после нескольких недель ожесточенных боев полностью очистили столицу страны город Могадишо от многочисленных бандформирований местных полевых командиров, которые заключили между собой союз против моджахедов под патронажем США, создав так называемый «антитеррористический альянс».

Накануне моджахеды из возглавляемой Шейхом Ахмедом организации «Шариат» (или Союз Исламских Судов) выбили формирования сомалийских банд из коалиции «антитеррористический альянс» из стратегически важного портового города Балад, в 30 км к северу от Могадишо. Взятие Балада открывает моджахедам дорогу для дальнейшего продвижения на север страны и возможность освобождения другого крупного города страны - Джовхара, который срочно укрепляется различными продемократическими секуляристскими группировками за счет переброски туда изрядно потрепанных формирований из Могадишо.

Перед освобождением Могадишо, 2 июня в столице Сомали прошла крупнейшая антиамериканская демонстрация под лозунгами «Долой кафиров! Долой получателей долларов!»

Американцы озабочены тем, что моджахеды хотят установить в Сомали не только Шариатские суды, но и полное Исламское Правление. Сами США напрямую вторгаться в Сомали опасаются, помня о поражении, нанесенным им сомалийцами 10 лет назад, когда американских спецназовцев выбили из страны. Всю мировую прессу обошли тогда фотографии мертвых американских солдат, которых тащат за перекинутую им вокруг шеи веревку сомалийские подростки.

Как свидетельствуют местные источники и некоторые западные СМИ, в начале этого года американцы создали из местных военизированных банд 8 провинциальных  генералов довольно крупное формирование, назвав его «антитеррористический альянс» и объявив сторонниками демократии, воюющими против «международного терроризма».

Центрального правительства в Сомали нет уже 15 лет. Тем называемое «демократическое переходное правительство» (так же созданное США) в городе Байдоа в 250 км от столицы никем и ничем не правит.

Тем не менее, 4 из 8 «генералов» из «Альянса» были назначены там американцами «министрами». Марионеточный «президент» Абдуллахи Юсуф занимается только выпрашиванием денег у американцев. На днях он попросил  США платить генералам не напрямую, а через посредничество его «правительства», чтобы какие-то деньга  оседали также в кармане «президента». 

Глава «Шариата» Шейх Шариф Ахмад после освобождения моджахедами Балада призвал «генералов» прекратить сопротивление и кровопролитие. Сам «Шариат» был создан группой сомалийских бизнесменов в Могадишо, чтобы положить конец беззаконию, уголовщине  и навести порядок в стране.

Муса Стоун

Кавказ-Центр