Джовхар под контролем Шариата

Сомалийские моджахеды из организации "Шариат" под предводительством своего лидера Шейха Шарифа Ахмада освободили в среду стратегически важный город Джовхар находящийся примерно в 90 км к северу от столицы страны Могадишо.

Сообщается также, что отряды моджахедов при поддержке тяжелой техники вошли в город одновременно с трех направлений и практически не встретили серьезного сопротивления со стороны отщепенцев из бандформирований так называемого "альянса за восстановление мира и по борьбе с терроризмом" финансируемых США.

ИТАР-ТАСС передал, что по свидетельствам очевидцев разрозненные остатки подразделений "альянса" бегут из города отступая на север и восток.

"Пять человек были убиты и девять ранены в сражении за Джовхар", - передал один из амиров моджахедов Абди Хаджи Ахмад, добавив, что эта цифра может возрасти. Большинство жителей города сидят дома и не выходят на улицы, зачищаемые исламскими бойцами от остатков "альянса", сообщает AFP.

Теперь, когда Джовхар освобожден, силы мусульман Сомали контролируют практически всю южную часть страны за исключением города Байдоа, где пока еще базируется проамериканское марионеточное "правительство".

Напомним, что ранее на прошлой неделе моджахеды Сомали освободили столицу страны Могадишо, в ходе упорных боев на голову разбив проамериканские бандформирования.

"Мы хотим восстановить мир и стабильность в Могадишо. Мы готовы встретиться и говорить с кем угодно, с какими угодно группами общества во имя интересов народа", - заявил тогда по радио Шейх Шариф Ахмед. А также добавил, что "Шариат" не выступает за продолжение военных действий и "будет всесторонне поддерживать мир и безопасность после победы, которую одержали люди с помощью Аллаха".

по материалам СМИ