Россия, Татарстан, Кавказ. Ваше мнение

Россия, Татарстан, Кавказ. Ваше мнение

(На фото казаки вручают портрет Ермака так называемому «главе местного самоуправления» Бурьянову)

Политсовет Международного Движения за Деколонизацию Кавказа (ДДК) и агентство «The Free Caucasus» проводят Интернет-Диспут на тему: «Российская империя и колонизация народов». Желающие принять участие в диспуте могут присылать свои отзывы и комментарии по адресу freekavkaz@gmail.com.

Вше мнение

Редакция агентства получила письмо от жителя Екатеринбурга Святослава Глебова, которое написано в ответ на статью постоянного автора «The Free Caucasus» Ясина Ташбулатова из Татарстана: «История для народа, что аксакал для семьи». Предлагаем вниманию читателей нашего сайта диалог Святослава Глебова и Ясина Ташбулатова.

Мнение Святослава Глебова:

Европейские метрополии искали в приобретении колониальных владений, прежде всего, экономическую выгоду. Вспомните. Испанцы и португальцы пускались в плавание не потому, что из-за атлантического океана им грозила опасность, а в поисках богатых золотом земель. Британцам американцам, голландцам ни какая экспансия со стороны африканского континента не «светила». Зато исключительно богатый и дешевый рынок рабов.

А затем, как выяснилось и замечательная дойная корова полезных ископаемых. Россию же на Кавказ, толкнул отнюдь не экономический интерес. Россия пришла на Кавказ только тогда когда там уже хозяйничала Персидская империя и Турция. Хозяйничали весьма разрушительно. Страны, которые не просто гипотетически угрожали интересам России, с ними Россия долго и кровопролитно уже воевала.

Вспомните хотя бы историю Русско-турецких войн. Конечно, можно сказать, что на ... (крепкие русские выражения исключены - TFC) нам знать, про какие то там интересы России! У нас собственный интерес! Правильно. Но история оформления государств это история войн. И любое - ЛЮБОЕ - государство стремиться к защите, прежде всего, своих собственных интересов. И я не знаю ни одной страны, которая бы спокойно наблюдала, как на его рубежах укрепляется враждебное государство и готовит плацдарм для будущей экспансии.

Тем более, повторюсь, Турция и Персидская империя были куда более агрессивными и варварскими образованиями, чем Россия. Таким образом, причины колонизации чужих территорий европейскими странами и России были совершенно, различны. А отсюда различными были, и методы. Россия не проводила насильственной христианизации колониальных народов. Да, Россия поощряла переход в православие, но экономическими методами.

Сравните с той же Испанией буквально огнем, и мечем «окатоличевшей» Южную Америку. Россия подчиняла колониальные народы, но никогда не ставила целью их уничтожение или изгнание с земель. Белые колонисты вели с индейцами войну на уничтожение, а те из племен, что избежали такой участи, лишились своих земель и были согнаны в резервации, где прибывают, и по сей день. То есть, в сущности, белые колонизаторы провели депортацию коренного населения, и из депортации это население так и не вернулось, по сей день.

Вообще колонизация Америки европейцами по масштабам насилия и катастрофическим последствиям для коренных народов не имеет равных в истории. На территории в несколько раз превышающей территорию Европы были уничтожены три тысячелетних цивилизации: Ацтеков, Майя и Инков. Сотни этносов истреблены физически. То есть, убиты. Многие погибли в результате специфических болезней завезенных белыми колонизаторами.

Ничего подобного по своим масштабам жестокости и последствиям не произошло в российских колониях. Россия не занималась тотальным заселением колониальных территорий. Ей это было не нужно. Россия создавала на Кавказе форпосты. Там же где создавались колонии поселенцев, в Сибири, например, то коренное население не превращалось в рабов и не закрепощалось. Поселенцы сами обрабатывали свою землю. А с местным населением торговали. Сравните с латиноамериканскими латифундиями.

Огромными землевладениями, на которых трудились привезенные из Африки рабы или наемные работники из автохтонных народов. Трудились фактически на положении крепостных. Самое главное о правах колониальных народов. Как я уже сказал, Россия не насаждала крепостное право и не обращала колониальные народы в рабов. То есть в сущности «порабощенные» Россией народы были свободней, чем сам русский народ. Ничего подобного в Европейских империях и США не происходило.

Боле того. Россия предоставляла «порабощенным» народам право свободного перемещения по Империи, а во многом и поощряла миграцию из колонии в метрополию. Так в Москве появились грузинские, армянские, татарские и прочие кварталы. Не насильно перевезенных рабов, а свободных торговцев и ремесленников. Не было такого в других империях. И далее.

Местная национальная элита становилась частью Российской национальной элиты и допускалась к управлению государствам, к высоким чиновничьим местам и военной службе. Багратиони, Юсуповы, Колчаки, Чавчавадзе... список очень длинный. Ничего подобного в других империях не наблюдалось. И последнее. Последствия. Парадоксально, но факт. В целом более развитые экономически европейские империи оставляли после себя, как правило, разоренные и доведенные до истощения страны - бывшие колонии.

Сколько лет прошло после распада колониальной системы, а Африка как была, так и остается самым нищим континентом, латиноамериканские страны, за редким исключением ведут жалкое существование без определенных перспектив. Индокитай - та же история.

Даже при всей слабости экономической и политической бывших советских республик, а ранее российских колоний положение их много лучше того, в котором оказались большинство из бывших колоний могучих и процветающих демократий Запада. И это факт. Итог.

Если не заниматься инсинуациями, если не впадать в откровенный националистический бред если не посыпать голову пеплом и не рвать на себя одежды в самоуничижительном порыве, а трезво и сознанием дела изучить предмет, то окажется что Россия это далеко не сосредоточие всех мерзостей, в том числе и колониальных.

К тому же земли на Тереке являются исконно русскими, и не входят в «завоевание империи». Кавказцы убивали друг друга, совершали набеги и вели междоусобные войны. Таким образом, Россия не то чтобы захватчик, а миротворец! Знать для начала нужно, товарищи разоблачители, а уж потом думать. Не получается. А жаль...

Ответ Ясина Ташбулатова:

Мои комплементы вашей исторической осведомленности. Россия была однозначно захватчиком не только в Идель-Урале и на Северном Кавказе, и не только для меня это непреложный исторический факт.

Татары, так и чуваши, башкиры, черемисы, вотяки и другие народы, населявшие Казанское ханство, никогда не смирялись со своим рабством. Уже в 1552 году они, объединившись, начали справедливую освободительную борьбу против русского гнета, за воссоздание Казанского ханства. Освободительные восстания повторялись через каждые 10-15 лет.

Эту Священную войну возглавляли в разные годы Мамыш-Берды, Али-Акрам, Сарый-ба-гатур, Джансеит, Джангали Шугуров, Сеит Ягафаров, Тюлекей-батыр, его сын Кусюм Тюлекеев, Алдар Исянгильдин (Исякаев), Киль-мяк Нурушев, сын Кусюма Акай, сын Акая Абдулла, Карасакал, Ба-тырша (Абдулла Галиев), Мурат-мулла и десятки других славных героев. Ради спасения своей нации от русского ига все они сложили головы или на поле брани, или на виселицах.

Нетрудно заметить, что в ходе проведенных боев за независимость выросли целые династии предводителей, такие, как Тюлекей -Кусюм - Акай - Абдулла. Тюлекей-батыр возглавил борьбу в 1682-1684 годах, восстание 1705-1711 годов - Кусюм, предводителем восстания 1735-1740 годов стали Акай и Абдулла. Причем у Тюлекея и Акая, жизнь прервалась на виселицах.

Освободительные войны XVII-XVIII веков разворачивались в Казанской, Уфимской, Оренбургской губерниях, охватывали почти всю территорию от Волги до Урала. Кроме татар и башкир в них нередко участвовали представители и черемис, чувашей, мордвы, удмуртов. Но в подготовленных московскими «учеными» книгах или одобренных ими же других исторических учебниках большинство этих восстаний преподносились, как выступления лишь башкирского народа.

Московским политикам, да и уфимским ученым в советское время выгоднее было именно такое толкование. Ибо, как известно из советских учебников, башкирский народ в 1553 году «добровольно» вошел в состав русского государства. А то, что «от имени башкирского народа» преклонили перед Иваном Грозным головы всего лишь три ходока-предателя: мурза Бикбов из Усерганского рода, Мушул Кара-кузяк от кара-кипчакцев и Шигали Шигман из тамьянцев - это было спрятано за черный занавес.

Зато показ освободительных восстаний XVII-XVIII веков исключительно башкирскими рекламировался вовсю. Ибо и через века цель московских правителей осталась той же: вбить клин между татарами и башкирами и, в конечном итоге, поссорить эти два родственных народа.

В действительности история татарского и башкирского народов, как издревле, так и после их порабощения русскими, сплетена настолько крепко, что их нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Процесс захвата моей родины был растянут на сотни лет, носил зачастую эпизодический характер именно благодаря сопротивлению уральских татар и кавказских горцев.

Если бы это было иначе, то никто их них не помнил бы имена ни Салавата Юлаева, и хана Кучума, ни имама Шамиля, ни своего языка, ни веры... А Ивана Грозного, Ермака, Слепцова и Ермолова бы считали своими героями и благодетелями...

Отвечу на вопрос о конкисте Кортеса «окатоличевшего» Южную Америку. Нельзя к оценке исторических событий подходить с современными мерками. Европа в эпоху феодальной раздробленности тоже грешила тем же, однако, в конце концов, она отказалась от своей колониальной политики. Поэтому я категорически не согласен с Вами по поводу методов «создания и расширения империй» со ссылкой на ту эпоху. Набеги, в том числе и на грузинские территории, были естественным элементом тогдашней политики и экономики, и не только на Кавказе...

Прочитайте внимательнее историю, оставленную вашими же русскими борзописцами. Русские князья жгли друг друга, пока монголы всех не «помирили», судя по вашей логике. Только это почему-то называется ИГОМ, а завоевание Кавказа Россией пытаются представить «защитной и цивилизаторской миссией».

Я никогда не влезу в спор эстонца с финном, но не надо мне рассказывать о «русских землях» на Тереке... Извините, здесь вы совершили явный перебор.

 Что касается «ненавязывания христианства», то, в общем, конечно же, верно, особенно если сравнивать с испанскими и португальскими колонизаторами. Но некоторые эпизоды были. Зависели они от внутренних прихотей двора.

Но что нам делать с Иваном Грозным, который насильно крестил татар? Разве не проводилась миссионерская деятельность в Сибири? Теперь о сохранении этносов. Расскажите это убыхам на Кавказе, если найдете одного. Насильно высланных чеченцев и адыгов, вы никак не хотите упомянуть? Их ведь, в мире три миллиона, а в России какая-то пара сотен тысяч. Как же это вышло, товарищ Глебов? На Кавказе грабежом занимались как раз казаки во времена их теплых отношений с Россией.

Казаки, а вернее русские, преобразовавшиеся в это сословие на всех захваченных ими территориях, были любимчиками русских царей вплоть до Екатерины. Деревни выжигались, народы высылались, на их территориях заселялось новое, как правило, казацкое население. Написаны массы трудов, включая русских и советских исследователей, многие из которых явились тому очевидцами и непосредственными свидетелями.

Существуют документы, в которых однозначно говорится о целях колониальной политики России на Северном Кавказе. Со времен Екатерины II, политика эта заключалась в уничтожении, выселении со своих земель коренных народов, освобождение плодородных земель для своих «благородных» народов, а также «мирных» горцев. В этом смысле большее расположение оказывалось единоверным осетинам. То же самое происходило и на татарских землях.

Имя Ермак вам не о чем не говорит, товарищ Глебов?

Об экономических интересах колонизации, прочтите историю освоения Аляски. О том, как местное население превратилось в рабов казацких и купеческих экспедиций, которое принуждались нырять в ледяную воду за драгоценным мехом. И продали ее, именно когда те самые экономические интересы были исчерпаны. Почитайте также о политике «теплых морей» со времен Петра Первого ставшей девизом колонизации Россией Средней Азии. Вот лишь немногие из тех моментов, которые вы либо по незнанию, либо из ханжества упустили. Будьте здоровы.

Вниманию читателей:

Политсовет Международного Движения за Деколонизацию Кавказа (ДДК) и агентство «The Free Caucasus» проводят Интернет-Диспут на тему: «Российская империя и колонизация народов». Желающие принять участие в диспуте могут присылать свои отзывы и комментарии по адресу freekavkaz@gmail.com. Наиболее интересные отзывы на заданную тему будут опубликованы.

«The Free Caucasus»