КИЕВ. СБУ запретила читать и писать о Голодоморе и других преступлениях коммунистов

13 сентября 2010 в 17:13

Служба безопасности Украины переняла пагубную практику ФСБ и других российских спецслужб по борьбе с независимыми историческими исследованиями и учеными-историками. Об этом сообщает Rupor.info.

Незаконно закрыт уникальный Национальный мемориал «Тюрьма на Лонцкого» (Львов), его директора, историка с мировым именем Руслана Забилого обвиняют в «разглашении государственной тайны», часами допрашивают без предъявления документов и угрожают членам семьи задержанного, сообщает RUpor.

8 сентября 2010 года в 07:30 утра группа сотрудников СБУ задержала Забилого прямо на выходе из поезда «Львов-Киев» на железнодорожном вокзале «Киев-Пассажирский». После этого 14 часов его продержали на допросе в здании Центрального аппарата СБУ без предъявления формального объявления (только спустя несколько дней пресс-служба ведомства скажет, что речь якобы идет о «разглашении гостайны»).

Все это время сотрудники СБУ отказывались называть свои имена и ссылались на личное распоряжение о задержании от председателя СБ Украины Валерия Хорошковского.

В грубой форме Забилому предложили заняться «какой-то другой работой» («пойти учителем в школу»), прекратить контакты с иностранными учеными и (!) предоставить «доказательства» того, что его исследования не нарушают «государственную тайну».

Больше всего спецслужбисты интересовались отношением Забилого к Голодомору. Настойчиво призывали подумать о «семье».

Ученый лишился ноутбука и двух жестких дисков.

9 сентября 2010 года без всяких на то оснований СБУ закрыла Национальный мемориал «Тюрьма на Лонцкого» (Львов).

Мемориал создавался городской общиной Львова.

В ХХ ст. тюрьма на Лонцкого была основным местом координирования и осуществления массовых репрессий против украинцев со стороны польских, немецких и советских оккупационных режимов.

КЦ