УКРАИНА. Wilileaks опубликовал откровения Кучмы: Черноморский флот России в подметки не годиться флоту Турции

2 декабря 2010 в 15:41

Из беседы Беседы экс-президента Украины Леонида Кучмы с американским послом.

Украина заключила с Россией договор, по которому цена на газ устанавливалась в размере $ 50 за тысячу кубометров вплоть до 2010 года, утверждает Кучма. Россия в одностороннем порядке аннулировала это соглашение, и Украине следовало бы обратиться в международный арбитраж, однако вместо этого, страна подписала новое соглашение, по которому будет платить за российский газ больше, чем Германия.

Что касается идеи о создании международного газового консорциума, то, по словам Кучмы, на переговорах между Украиной, Россией и Германией в 2003 году речь шла не о совместном владении украинской газотранспортной системой, а лишь о совместном управлении. Украинские компрессоры и насосы устарели и травят газ, их необходимо заменить или модернизировать. Консорциум обеспечил бы средства на модернизацию и дал бы Украине возможность провести разведку одних из самых многообещающих нетронутых газовых полей России в Каспийском бассейне.

По словам Кучмы, при таких условиях выигрывали все стороны. Вместо этого Украина осталась со своей стареющей газотранспортной системой, а ее бывшие деловые партнеры вкладывают $ 30 млрд. в новые трубопроводы в обход страны.

Кучма не придает особого стратегического значения российскому черноморскому флоту, заявив, что он, конечно, может отправить корабль, чтобы припугнуть Грузию, но и в подметки не годится турецкому флоту.

Раз уж Украина должна платить «мировую цену» за газ, зло отметил Кучма, она должна настоять, чтобы Россия платила «мировую цену» (т. е. столько же, «сколько платят за базы американцы») за размещение своего флота в Севастополе.

Для россиян вопрос Севастополя («города русской славы») носит в первую очередь эмоциональный и ностальгический характер, и они никогда не оставят надежды вернуть его себе. По словам Кучмы, он однажды сказал мэру Москвы Юрию Лужкову, что Украина согласится вернуть Севастополь России, если США вернут России Аляску, а она вернет Курильские острова Японии, а Калининград — Германии.

Кучма заявил, что Украина никогда не признает независимости Абхазии или Южной Осетии. Однако война в Грузии в 2008 году поднимает некоторые вопросы. Россия послала армию в Абхазию и Южную Осетию, и мир это проглотил. А что произойдет, если вдруг в 2017 году Россия в одностороннем порядке заявит, что ее флот не уйдет из Севастополя? Захочет ли кто-нибудь вступить в конфликт на стороне Украины? – спросил экс-президент.

Отдел мониторинга

КЦ