УКРАИНА. Суд над Юлией Тимошенко может обернуться победой над промосковским режимом

В субботу в Киеве продолжился суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, которую обвиняют в превышении власти при подписании газового контракта с Россией в 2009 году. Как известно, Киев добивается пересмотра данного соглашения, и процесс над Тимошенко может быть использован для разрыва договора, не исключала ранее украинская пресса.

Сама Тимошенко ведет себя на судебном заседании достаточно уверенно. Свои выступления она превращает в почти часовые монологи, в которых обвиняет власть в фальсификации уголовных дел, коррупции и преследовании оппозиции. Суд в прямом эфире транслируется на одном из украинских телеканалов, а также на официальном сайте партии Тимошенко.

На центральной улице Крещатик, в подворотне которой находится здание суда, уже второй день бушуют страсти. «Бело-красные» вооружились плакатами: «Геть! Банду Януковича!», «Нет политическим репрессиям!», «Руки прочь от Тимошенко!», «Юля – мы с тобой!».

Утро субботы обернулось инцидентом. Неизвестные молодчики начали бить стёкла в милицейских автобусах. Милиция прореагировала мгновенно: нападающих задержала, прислали подмогу из Беркута, Грифона и прочих структур милицейского главка, протестующих разделили по политической принадлежности: кто за Юлю – направо, кто против – налево.

Сторонники Партии регионов в итоге привезли мощнейшую звуковую технику и буквально «вырубили» децибелами своих оппонентов из соседнего лагеря, отделённого милицейским кордоном.

Политолог Владимир Корнилов: «То, что Тимошенко, поставлена властью в такую позицию, на мой взгляд, серьезный просчет власти. Это невыгодно самой власти. По сути, нет люфта для власти, оппозиция заняла выгодную позицию силы, она в стойке. Примерно в такой же ситуации была Партия регионов в 2006 году. И мы помним, как потом стремительно Янукович набрал очки, вернулся в топ рейтинги. Мы помним, как Тимошенко в свое время умудрилась из лидеров антирейтингов вернуться в лидеры благодаря нескольким дням отсидки в СИЗО. И если власть сегодня решила наступить на те же грабли, то это печально. Если власть думает, что теперь всё получится, то она ошибается. Судья не готов к такому сценарию. Пусть власть посмотрит, как в Германии оппозиция превратила подобный суд в свой триумф.

Я считаю, что те, кто готовил этот процесс, сослужили медвежью услугу Януковичу. Все думают во власти, что процесс можно будет довести до логического конца, признать Тимошенко виновной. Но я так не думаю, что её даже можно будет приговорить условно, устранив от выборов.

Самое главное будет осенью, когда Европа подключится к этому. Она будет очень остро реагировать, по ходу развития дела власть будет вынуждена десять раз пересмотреть сценарий. И ближе к осени в Партии регионов осознают, что так просто устранить Тимошенко, приговорив пусть даже условно, от избирательного процесса 2012 года будет невозможно».

КЦ