КИЕВ. Тимошенко созналась, что во время подписания соглашений с Россией находилась под постоянным давлением Путина

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко объясняет, что во время подписания газовых соглашений с Россией давление оказывалось не столько на нее, сколько на Украину.

Об этом она заявила в эфире "Шустер Live", отвечая на вопрос находившегося в студии российского политика Бориса Немцова, оказывал ли давление на Тимошенко глава правительства России Владимир Путин во время подписания газовых соглашений.

"Он давил на Украину. Все знают, что давление было огромное", - сказала она. Тимошенко отметила, что Украину очень сильно унижали, когда говорили, что она не транспортирует газ в Европу, хотя транспортировка осуществлялась. "Давление оказывалось на всю страну, на весь народ Украины", - сказала она.

Тимошенко также сообщила, что для ведения переговоров относительно заключения контрактов между "Нефтегазом Украины" и российской компанией "Газпром" о снабжении природного газа в Украину не нужны были директивы правительства.

Агентство напоминает, что 11 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. .

КЦ