Тимошенко плача заявила, что не признает Януковича президентом

23 февраля 2010 в 15:13
Тимошенко плача заявила, что не признает Януковича президентом

Юлия Тимошенко поздно вечером в понедельник выступила с телеобращением к украинскому народу.

В своей речи Тимошенко, возглавляющая партийный блок своего имени, в очередной раз подтвердила, что не считает Януковича президентом, а его политику охарактеризовала как «антиукраинскую диктатуру», грозящую лишить страну ее места в «европейской семье».

«Я буду бороться за принципы и ценности, которые разделяете вы. Бороться, независимо от того, буду я у власти или в оппозиции, - обещала Юлия Тимошенко в своей речи, которая транслировалась по Первому каналу украинского телевидения. - И я никому не позволю отобрать у вас ту Украину, которой вы все заслуживаете. Украину свободную, сильную, справедливую, процветающую и прекрасную».

Во время выступления на лице Тимошенко временами блестели слезы.

Основным посылом заявления премьер-министра Украины стало утверждение о том, что выборы сфальсифицированы в штабе Виктора Януковича. В пользу этой версии, по мнению Тимошенко, говорит факт изменения избирательного законодательства Украины за несколько дней до выборов.

Кроме того, Тимошенко пожаловалась, что не смогла защитить свои права в суде, поскольку суд, по ее словам, играл на стороне ее конкурента.

«Я столкнулась с той же проблемой, с которой постоянно сталкиваются все граждане Украины, - с невозможностью защитить свои права», - констатировала лидер БЮТ, которая по итогам первого тура выборов заняла второе место.

По отношению к Януковичу Юлия Тимошенко проявила резкость: по заявлению премьер-министра, «олигархи, представителем которых и является Янукович, давно не живут в Украине, а лишь эксплуатируют страну в свою пользу».

«Им не нужна процветающая Украина - им нужна дешевая рабочая сила, готовая за копейки работать на их заводах», - заявила Юлия Тимошенко.

Она призвала демократические силы объединиться с тем, чтобы не допустить «создания антиукраинского большинства» в парламенте.

«Это объединение в Верховной раде Украины демократических, государственнических сил всех мыслящих депутатов «Нашей Украины - Народной Самообороны», Блока Литвина и БЮТ. Необходимо отложить наконец-то все споры и создать в Верховной раде мощную команду, которая не позволит установить антиукраинскую диктатуру», - приводит ее слова информационные агентства.

Тимошенко сообщила, что уже начала переговоры о создании такого большинства.

Кроме того, премьер Украины заявила, что ее политический блок никогда не пойдет на сближение с Партией регионов, возглавляемой избранным президентом.

«Я также хочу заявить, что ни при каких обстоятельствах не буду создавать с Януковичем совместных коалиций, - заверила Тимошенко. - Я не буду подписывать с ним универсалов и меморандумов, потому что не признаю его президентом Украины и не принимаю его антиукраинскую, антиевропейскую политику», - отрезала Тимошенко.

Отдел мониторинга

КЦ