Тимошенко будет судиться. Янукович уверяет, что не является марионеткой Москвы

10 февраля 2010 в 07:49
Тимошенко будет судиться. Янукович уверяет, что не является марионеткой Москвы

Виктор Янукович заявил, что не является ставленником или марионеткой Кремля, и при принятии решений в качестве президента Украины он будет руководствоваться интересами не России, а своего собственного народа. Об этом Янукович заявил во вторник в эксклюзивном интервью американской телекомпании CNN.

Главным приоритетом в отношениях с Россией, по словам Януковича, будет обеспечение стабильности энергетических поставок. Он сказал, что политика новой украинской администрации "будет основана на взаимных интересах и хороших отношениях как с Россией, так и с Евросоюзом".

Янукович заявил в интервью американскому телеканалу, что Киев "продолжит сотрудничать с Североатлантическим альянсом, однако вопрос о членстве Украины в этой организации должен решаться на общенародном референдуме".

Что касается связей Украины с Европейским Союзом, то здесь Янукович пообещал предпринять шаги в направлении заключения с ЕС соглашения о свободной торговли и повышения уровня жизни украинцев до уровня стран Евросоюза.

По итогам обработки 99,99% бюллетеней, во втором туре президентских выборов на Украине 7 февраля за Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за премьер-министра Юлию Тимошенко - 45,47%.

Янукович призвал Юлию Тимошенко признать свое поражение на выборах, которое, по его словам, стало следствием невыполнения лидерами "оранжевой революции обещаний.

"Эта страна была демократической на протяжении пяти лет, и выборы еще раз это доказали. Юлия Тимошенко предает принципы "оранжевой революции" тем, что отказывается признавать поражение", - приводит слова Януковича телекомпания CNN.

Напомним, Тимошенко ранее заявила, что не признает своего поражения и рассчитывает на проведение третьего тура. Также она отметила, что обжалует результаты выборов в суде.

Команда Тимошенко говорит о том, что признает Януковича победителем президентских выборов, если не сможет доказать в судах нарушения в ходе выборов, которые привели к этой победе.

"Факт победы мы признаем лишь в том случае, когда не сможем доказать в судах те нарушения, которые привели к победе Януковича", - сказал во вторник народный депутат фракции БЮТ Андрей Шкиль.

По его словам, команда Тимошенко сомневается в честности голосования на более чем 1 тысяче избирательных участках и будет, в частности, обжаловать результаты голосования на дому без медицинской справки.

Отдел мониторинга
КЦ