УКРАИНА. Тимошенко принесла в суд доказательства фальсификации выборов

16 февраля 2010 в 21:44

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко передала в Высший административный суд Украины (ВАСУ) исковое заявление по обжалованию действий Центральной избирательной комиссии, которая официально признала Виктора Януковича победителем президентских выборов.

Юлия Тимошенко передала материалы судебного иска в регистрационное окошко, как рядовая гражданка Украины, передает "Интерфакс".

К зданию суда Тимошенко прибыла в сопровождении депутатов своего блока. И, как выяснилось, сопровождали ее не зря. Возле суда БЮТовцев поджидал сторонник Януковича, депутат от "Партии регионов" Александр Стоян. Он преградил дорогу премьер-министру - попытался заблокировать проход, которым она собиралась пройти от автомобиля к зданию суда, сообщает газета "Украинская правда". Но депутаты от БЮТ потеснили Стояна, чтобы их предводительница могла беспрепятственно дойти до здания.

"Когда она зашла в суд, двери закрылись, и Стоян стал ломиться в эти двери и кричать, что он народный депутат. Он, наверное, не увидел, что на нем также повис народный депутат", - сказал один из депутатов БЮТ.

Некоторые другие регионалы вошли в здание ВАСУ заблаговременно, и когда Тимошенко направилась к канцелярии, они выкрикивали "Ганьба!" ("Позор!" - укр.)

Несмотря на это, Тимошенко подала свой иск. Она заявила, что надеется на честное и справедливое решение суда.

Сторонники понадобились Тимошенко и для другой физической работы - вслед за ней несли несколько ящиков с документами, аргументирующими иск.

Это были две коробки, уточняет УНИАН. По словам Тимошенко, она представила суду видео- и фотоматериалы, которые свидетельствуют о фальсификациях во время голосования во втором туре президентских выборов.

Она также сообщила, что свидетелем во время рассмотрения иска будет один из международных наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По мнению премьер-министра, Генеральная прокуратура оказывает давление на суды.

Юлия Тимошенко считает, что результаты второго тура президентских выборов следует признать недействительными, а Центральная избирательная комиссия должна назначить повторное голосование.

Это требование, передает "Интерфакс", содержится в исковом заявлении в Высший административный суд "О признании противоправными действий, бездеятельности и решения Центральной избирательной комиссии". Его ТЕКСТ (только на украинском языке) размещен на персональном сайте Юлии Тимошенко. От имени Юлии Тимошенко выступает ее доверенное лицо Андрей Портнов. Ответчиком является Центризбирком Украины, а Виктор Янукович, проходит в качестве "третьего лица".

На своем сайте премьер-министр также разместила подробный фоторепортаж, который иллюстрирует ее визит в Высший Административный Суд.

Уполномоченный представитель Тимошенко в Центризбиркоме, депутат Владимир Пилипенко считает, что оглашение ЦИК официальных результатов выборов является незаконным, поскольку к этому времени в судах не было завершено рассмотрение судебных дел по голосованию и подведению результатов в отдельных округах.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский отмечал, что действия ЦИК по установлению официальных результатов выборов могут быть обжалованы в Высшем административном суде Украины в течение пяти дней, а рассмотреть эти жалобы ВАСУ должен в течение пяти дней.

По сообщению пресс-службы ВАСУ, жалобы будут рассматриваться судьями в полном составе (55 человек). Председательствующий судья-докладчик будет определен с помощью "автоматизированной системы из состава всех судей", передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы избирательного штаба Тимошенко, первого вице-премьера Александра Турчинова, она также хочет, чтобы ее иск рассматривался в прямом телеэфире. "Это обеспечит публичность судебного процесса, а вся страна сможет услышать аргументы и позицию сторон", - пояснил он.

Отдел мониторинга

КЦ