КИЕВ. Тимошенко обещает, что после смены власти все соглашения с Москвой будут денонсированы

После смены власти на Украине будут денонсированы все соглашения, которые противоречат национальным интересам Украины. Об этом заявила лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко в пятницу вечером в эфире ТРК "Украина", комментируя соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины на 25 лет.

"Как только сменится власть, а я убеждена, что она изменится, и изменится в то время, которое установлено Конституцией, будут денонсированы все без исключения сделки, которые противоречат национальным интересам Украины, - заявила Тимошенко. - Будет сделано так, как необходимо для стратегии развития нашего государства. Мы не отдали ни авиационную отрасль, ни энергетическую отрасль, ни газотранспортную систему". Тимошенко также подчеркнула, что "оппозиция обязана достаточно четко давать оценку действиям власти".

Лидер БЮТ также утверждает, что в ходе переговоров президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в Харькове подписали соглашение о создании совместного предприятия в авиационной сфере. Как отметила Тимошенко, ссылаясь на мэра Запорожья, "во время переговоров в Харькове, был подписан еще документ о создании еще одного предприятия".

"Как так могло случиться, что в Харькове во время переговоров, когда никто не знал в Украине, было подписано еще одно соглашение?" - спросила Тимошенко в эфире программы "Шустер Live" в пятницу вечером.

Она подчеркнула, что, согласно этому соглашению, "мы (Украина) нашу интеллектуальную собственность передаем в какое-то неизвестное совместное предприятие, где 51% будет принадлежать не Украине, и где руководителем наблюдательного совета, как в соглашении предусмотрено, будет человек из другого государства".

КЦ