Скандальный поп Молари намекнул, что ФСБ могла убить Стурше на суде в Хельсинки

Скандальный поп Молари намекнул, что ФСБ могла убить Стурше на суде в Хельсинки

По сообщению скандального попа Юхи Молари в его сетевом дневнике от 17 апреля, 15 апреля на суде в пригороде Хельсинки Вантаа над финским правозащитником Микаэлом Стурше тербанда ФСБ имела возможность убить его самого и его жену Агнету.

Поп, заведомо бессмысленно "баллотирующийся" сейчас на мунициальных выборах в Хельсинки от коммунистической Рабочей партии Финляндии (по-фински, Suomen Työväenpuolue, по-шведски: Finlands Arbetarparti, в 2008 году она набрала аж 0,03% голосов и никуда не прошла) , пишет:

"Перед началом суда было 6 полицейских из полицейского управления Вантаа. Я не думаю, что они могли бы предотвратить нападение, если кто-нибудь действительно хотел атаковать террористов Аль-Кайды и поддерживающих их лиц (в больном поповском воображении "террористом Аль-Кайды" является Микаэл Стурше - КЦ).

Да и зачем вообще проводить атаку на Микаэла и Агнет в зале суда или на его территории?" (Этот риторический вопрос определенно читается, как открытый намёк на то, что покушение  можно организовать в другом месте - КЦ).

Напомним, что дело о путинском попе и его увольнении из Финской лютеранской церкви тянется уже много лет и никакого отношения к Кавказ-Центру не имеет. Об этом можно почитать в архивах русских газет.

Например, 26 декабря 2009 года чекистские "Вести" писали:

"Финскому лютеранскому священнику, доктору теологии Юха Молари, выступающему в защиту россиянки Салонен, против русофобии и за улучшение отношений с Русской православной церковью, грозит лишение духовного сана и потеря работы.

"В канун Рождества Молари получил письмо от Духовного капитула епархии города Эспоо (пригород Хельсинки - КЦ), в котором его уведомили о рассмотрении его вопроса на заседании духовного совета. Его намереваются лишить работы и сана за защиту Салонен и ряд других "прегрешений", - сообщил "Интерфаксу" Бекман.

Молари обвиняют в том, что он неоднократно выступал против набирающей обороты русофобии, в защиту местного православного прихода московского патриархата, участвовал в пикете против показа в Финляндии антироссийского фильма "The Soviet Story", а также критиковал деятельность организации "Про-Карелия", выступающей за возврат Финляндии Карелии.

"Молари уже 15 лет женат на гражданке России, имеет двух сыновей - граждан России, и к нему очень часто за духовным утешением приходят проживающие в нашей стране выходцы из России. Он очень тепло относится к России, что не нравится кое-кому в Финляндии", - отметил Бекман.

Отметим, что путинского попа каждый раз как-то очень удачно "увольняют" почему-то именно за то, что на данный момент является первоочередной задачей для чекистской пропаганды. Видимо, это "случайное совпадение".

В сети выложена одна из бесчисленных "пресс-конференций" Бекмана (по-русски) от 15.1.2010 с участием русской жены Молари Татьяны и вечно «новорожденного» сына. Там НИ СЛОВА о Кавказ-Центре, и Бекман уверенно рассказал, что попа увольняют "русофобы" за то, что тот "4 года назад цитировал Достоевского".

В 2009 года для ФСБ было важнее всего осудить финского дипломата, помогшего вернуть на родину в Финляндию похищенного и насильно  увезенного в Россию финского мальчика и "сурового осудить и заклеймить" антисоветский фильм. Поэтому в то время попа увольняли по этим пунктам.

В 2011 году первоочередной задачей ФСБ является немного напакостить Кавказ-Центру очередной шумной клеветнической кампанией в России, как, где и если получится.

Видимо, это связано каким-то образом с растущей популярностью КЦ в России. Поэтому расистского попа, клеветника и матершинника, русская пропаганда "увольняет за критику Кавказ-Центра".

Отдел мониторинга
КЦ