Приговор по делу правозащитника Микаэля Стурше, спасшего десятки чеченцев, будет вынесен в начале мая

Приговор по делу правозащитника Микаэля Стурше, спасшего десятки чеченцев, будет вынесен в начале мая

15 апреля в пригороде Хельсинки прошла вторая сессия суда над финским правозащитником Микаэлом Стурше. Приговор будет вынесен в начале мая.

Стурше судят за то, что он помог 20 чеченским беженцам, включая 9 детей,  приехать в Финляндию и тем самым спас их от рук русских убийц, оккупировавших Имарат Кавказ и кадыровских киллеров.

Финское ИА FNB цитирует выступление правозащитника на суде в материале, озаглавленном «Стурше: финские законы дискриминируют чеченцев»:

"Микаэл Стурше настаивает, что он помог чеченцам въехать в страну по гуманитарным причинам, не получив никакого вознаграждения: ни до, ни во время, ни после въезда. Суд прошел в пятницу.

- Деньги были выложены из моего собственного кармана, говорит Стурше, которого обвиняют в содействии нелегальному въезду при отягчающих обстоятельствах.

Стурше заявил, что он единолично выбрал людей, которым он помог попасть в  Финляндию и заплатил за это из собственного кармана. Окружной прокурор Микко Сипиля утверждает, что Ступше получил выгоду от последовавшей после ввоза беженцев в форме паблисити.

- Паблисити, которую я получил, не была положительное. Напротив, я и моя семья подверглись прямым угрозам, указал на это финский правозащитник.

Стурше не может представить, за что его могут осудить.

- Прокурору не удалось доказать, что я получил выгоду от своего поступка, несмотря на то, что они расследовали это дело очень долго, подчеркнул правозащитник.

Стурше помог чеченским беженцам приехать в Финляндию в 2007-2010 гг. Все они обратили за политическим убежищем и его получили. Приговор будет вынесен в начале мая".

Финская газета Svenska Yle напечатала о процессе собственный материал под заголовком "Прокурор требует тюремного срока для Стурше":

"Прокурор потребовал тюремного срока для финского компьютерного предпринимателя Микаэла Стурше. Суд освещало русское государственное телевидение, которое послало съемочную группу на процесс, а также международный телевизионный канал "Раша тудей" (на самом деле Russia Today - это лживый пропагандистский рупор тербанды ФСБ, который транслирует сплошную брехню, как о самом процессе, так и о его подоплёке - КЦ).

Сомнительный лектор и активный сторонник России Йохан Бекман привлек внимание русского телевидения к этому делу.

Защитник Стурше Ульф Монссон говорит, что у русских к этому делу особый интерес".

Утром 15 апреля, до начала суда, о нем напомнила та же финская газета Svenska Yle на шведском языке:

"Cегодня в окружном суде Вантаа (пригород Хельсинки на севере и северо-востоке финской столицы, административно входит в "Большой Хельсинки" - КЦ) начинается процесс над предпринимателем в области IT Микаэлом Стурше и одним турецким гражданином. Они обвиняются в торговле людьми. Они оба отрицают обвинение.

Обвинение касается нелегальной иммиграции. Стурше обвиняет, что он организовал и заплатил за поездки 20 чеченцев в Финляндию в 2007-2010 гг. Ране Стурше признал, что он руководил поездками чеченцев, однако не совершил при этом никакого преступления".

Также с утра, до начала суда, в 8 часов по Москве, телеканал Лубянки на английском языке "Раша тудей" рассказал о предстоящем суде над Стурше.

В репортаже солировал неизменный главарь финансируемой Лубянкой группировки САФКА Бекман. Чекистский пропагандистский канал показал главную страницу английского сайта КЦ со статьей, в которой рассказывается о том, что Россия способна устроить в Хельсинки такие же массовые беспорядки, какие она устроила в 2007 году в Таллинне в «бронзовую ночь».

Бекман прокомментировал, что сайт КЦ нужно закрыть, потому что он очень плохо влияет на финскую журналистику. По его словам, финские газеты понемногу начинают писать о России в таком же духе, как пишет Кавказ-Центр.

"Что пишет Кавказ-Центр», заразительно. Финские СМИ мало-помалу начинают писать в том же духе", указал террорист (согласно полиции Эстонии) Бекман.

Таким образом, тербанда ФСБ проговорилась, что Москву беспокоит не процесс над Стурше или судьба её агентов Бекмана и Молари, а критические материалы о России, публикуемые на сайте Кавказ-Центр.

Ранее Стурше преследовался путинским режимом. Согласно финский Викепедии, родившийся 22 декабря 1957 года финский предприниматель в области компьютеров, журналист и правозащитник Микаэл Стурше был задержан во вторник 26.08.2008 года в Одессе в Украине, так как он фигурирует в списке нежелательных для России лиц.

Ему был запрещен въезд в Россию с 2005 по 2020 год (сейчас, видимо, продлили - КЦ), а списки невъездных для России и Украины одинаковые. Стурше был задержан, когда возвращался морским паромом из Поти (Грузия), в Финляндию через Одессу во время русско-грузинской войны, и освобожден в четверг 28.08.2008 года.

Нахождение в этих списках предусматривает депортацию из страны. Все же, благодаря войне, Стурше удалось посетить Абхазию.

Струше поддерживает Кавказ-Центр путем предоставление хостингов для серверов в Финляндии и Швеции. В начале июня 2009 года Стурше сообщил, что организовал по гуманитарным причинам въезд в Финляндию через Турцию в общей сложности 20 чеченским беженцев.

Отдел мониторинга
КЦ