Росжурналист Шилов разоблачил ложь Бекмана про «брата Басаева»

Росжурналист Шилов разоблачил ложь Бекмана про «брата Басаева»

Корреспондент московского НТВ Андрей Шилов побывал в пригороде финской столице Вантаа на суде над финским правозащитником Микаэлом Стурше и опроверг многочисленные сообщения русской пропаганды, что "судят брата Шамиля Басаева". Он пишет:

"В общем, так: про суд над братом Басаева в Финляндии - это деза. По крайней мере, тому нет никаких подтверждений.

Зашёл сегодня в суд под Хельсинки (в Вантаа) посмотреть, как судят Микаэля Стурше (на его сервере работает "Кавказ-центр"). Без камеры зашёл, просто потому, что пошёл по сети слух, что судят не только Стурше, а ещё и брата Басаева. Как я понимаю, с лёгкой руки Йохана Бекмана (Johan Bäckman) подхватили все - от Интерфакса и Newsru.com до Балтинфо и новостей Ставрополья. Брат Басаева! Брат Басаева! Ну, интересно же.

Пришёл.

Стурше я в лицо знаю, снимал лет 6 назад. Он сидит вместе с адвокатом. За соседним столом в том же зале заседаний сидит молодой человек с адвокатом и переводчиком. Типа брат.

Три часа я честно прослушал делопроизводство на шведском. Даже понимал отдельные слова: "Стурше", "чечен", "Веная" ("Россия"), "организере"... Имена разные называют - там дело в том, что Стурше обвиняют в помощи чеченцам нелегально иммигрировать в Финляндию.

В зале, кстати, человек двадцать граждан (не считая нескольких журналистов), и граждане одеждой и лицом мне, уроженцу Нальчика, знакомы - Кавказ.

Про Басаева ни слова.

В перерыве подхожу к прокурору Микко Сипиля (Mikko Sipilä):

-А правда, что этот молодой человек - брат Шамиля Басаева?

-Нет, ничего об этом не знаю.

-Но говорили, что он сам про это сказал.

-Я ничего не знаю о его родственных связях, но в нашем деле Басаев вообще никак не упоминается.

Подошёл к молодому человеку. Бекман в сети рассказывал, что его зовут Deni Berkat (а раньше звали Абдулхамид Мечиев). Типа имя поменял. Не знаю, паспорт я не спрашивал.

-Вы - брат Шамиля Басаева?

-Нет.

Молодой человек явно удивился моему вопросу, потом сам подошёл ко мне в коридоре, спросил, откуда я это взял, кто это сказал.

Я показал ему новости сегодняшние с мобилы.

-Брат Басаева в Турции!

-А Вы гражданин России?

-Нет, я гражданин Турции.

-Но Вы очень хорошо говорите по-русски!

-Я и по-английски так говорю, и по-чеченски.

Вот и всё. Суд есть, Стурше есть, обвинения есть, Басаева нет.

Есть небасаев. По крайней мере, по материалам дела".

Напомним, что байку про "брата Басаева" выдумал Бекман, главарь оперирующей в Хельсинки группировки "шафки" (SAFKA). Ранее Бекман выдумал, что Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман живет в США.

Байки Бекмана активно тиражируют российские СМИ.

Отметим, что из нерусских СМИ о нагнетании чекистско-пропагандистских страстей вокруг Кавказ-Центра, выгнанного взашей из лютеранской церкви путинского попа Молари, жалком лепете обшмыжного  сионюги Бекмана и подобных лубянских "новостях" сообщил только имаратский Кавказ-Центр в рамках мониторинга агонии России.

О суде над Стурше из нерусских СМИ  сообщил опять-таки имаратский Кавказ-Центр и несколько финских газет на шведском языке. Финские газеты на финском языке об этом суде не сообщили ни слова, как и СМИ всех остальных стран мира.

Похоже, что русские протратились на свою пропаганду впустую, что не может не вызвать чувства удовлетворения у любого порядочного человека. Чекистские СМИ пошумели, пошумели, позлобствовали, позлобствовали, и дело закончилось для них полным пшиком, что было понятно уже в самом начале их кампании.

Если верить брехливым СМИ России (небрехливых СМИ в этой стране кот  наплакал), то приговор Стурше будет объявлен на праздник русских сталинюг "девятомай".

В этот день чекистской патриотне полагается быть в России и, нацепив т.н. "георгиевскую ленточку", бить безмозглыми лбами перед истуканами "вЫтиранов ВОВки", возлагать своим истуканам жертвоприношения в виде цветов и венков, а не ездить по финляндиям с целью устраивания погромов по образцу «бронзовой ночи» в Таллинне 2007 года.

Возможно, что финские власти приняли во внимание предупреждение о предстоящих в Хельсинки погромах бандами "Наших" после объявления приговора Стурше и специально назначили такую дату.

Укажем также на тот факт, что в день суда по делу Стурше в пригороде Хельсинки было очень много полицейских, которые непозволяли кучковаться близ суда посторонним людям.

Отдел мониторинга
КЦ