БАКУ. Азербайджанский депутат: «Необходимо открыто запрещать входить в госструктуры в хиджабе»

11 декабря 2010 в 00:24

«В азербайджанском законодательстве нет запрета на хиджаб. Но какое-либо учебное заведение внутренними нормативными правовыми актами может разрешить, либо поставить запрет на его ношение». Об этом АПА сказал депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

По его словам, в законе «Об образовании» нет никакого положения, связанного с хиджабом. Однако учебные заведения, основываясь на своих внутренних уставах, принимают соответствующие решения: «Если школы переходят на единую школьную форму, право разрешать приходить в школу в хиджабе принадлежит самой школе. Я солидарен с министерством образования в этом вопросе. Неправильно политизировать этот вопрос или толковать его в каком-либо направлении».

Председатель парламентского комитета культуры Низами Джафаров подчеркнул, что является сторонником запрета на хиджаб в учебных заведениях: «Надо запретить ношение хиджаба в средней школе. Учащийся средней школы не сформировался пока как личность, чтобы у него были какие-то религиозные понятия. В школе свои законы и порядки».

«Мы же не для того стали независимыми, чтобы кутаться в чадру. Общество должно вести борьбу с такого рода фактами». Об этом заявил секретарь Союза писателей Азербайджана Рашад Меджид.

По его словам, он против поголовного ношения хиджаба женщинами: «Если кто-то в узком кругу, у себя дома носит хиджаб, нельзя выступать против этого. Однако Азербайджан – светское государство. Требование родителей покрывать голову девочкам, у которых не сформировалось полностью сознание, и отправлять их школу в таком виде, является провокацией против Азербайджана. Это все равно, что выступать против Конституции. Люди, занимающие подобную позицию, должны стать объектами порицания общества. Я считаю позицию Министерства образования правильной. На протяжении долгих лет азербайджанская интеллигенция вела борьбу за то, чтобы отдалить народ от фанатизма».

Председатель Единой партии Народного Фронта Азербайджана, депутат Гудрят Гасангулиев отметил, что в пункте первом статьи 18 Конституции «Религия и государство» отмечается: «Религия в Азербайджанской Республике отделена от государства». А в части 3-ей закона отмечается, что государственная система образования носит светский характер: «Хиджаб же – религиозное одеяние и атрибут. Значит, существование его в светском учебном заведении закон запрещает. И даже необходимо открыто запрещать входить в государственные структуры в хиджабе. Еще когда обсуждался закон «Об образовании», я выступил против исключения этой статьи. К сожалению, в то время большинство было за исключение статьи, в которой открыто запрещался хиджаб».

Г.Гасангулиев подчеркнул также, что считает правильной позицию Министерства образования в этом вопросе.

Профессор Бакинского Государственного Университета, политолог Рустам Мамедов отметил, что после развала СССР подход к исламу изменился, и в этом смысле появилась модель хиджаба: «По мере сближения с Турцией, Азербайджан начал перенимать у этой страны культуру хиджаба. Для Азербайджана сложилась нестабильная ситуация. В аудитории, где я преподаю, с каждым годом наблюдаю, что хиджабов становится больше. Девушки в хиджабах отличаются от других. То есть, в их поведении чувствуется некоторая закодированность. Это смущает европеизированное общество. Насколько правилен возврат к хиджабу? Мы переняли эту модель у Турции, теперь видим, что Турция, обернувшись в хиджаб, ничего не добилась, напротив сделал шаг назад».

По словам Р. Мамедова, он не хотел бы укоренения в Азербайджане этой модели: «Пропаганда религиозной идеологии, пользуясь полной свободой, приведет к серьезному столкновению».

Ученый-историк Керим Шюкюров сказал, что в средних школах решение по поводу одежды принимают скорее родители, чем ученики, поэтому отношение к этому вопросу сложное: «В ВУЗах студенты имеют в какой-то степени свою позицию по поводу одежды. В средних школах отношение к этому вопросу более сложное. Самым лучшим путем для предотвращения всеобщего противостояния, недопущения социального разногласия в обществе – это дать людям возможность выбора. Административные ресурсы могут усугубить ситуацию».

КЦ