В Закатальском районе Азербайджана мусульмане могут взяться за оружие

13 октября 2010 в 11:38
В Закатальском районе Азербайджана мусульмане могут взяться за оружие

Как сообщает издание «Азадлыг», в её редакцию обратились трое местных жителей Закатальского района с просьбой рассказать о тревожной ситуации, складывающейся в районе.

В интервью изданию житель села Йухары Тала Аллахяр Юсубов сказал:

«В Закаталах усилились репрессии и террор против верующих мусульман, носящих бороду. Полиция, где бы нас не увидела, хватает и увозит в отделение, подвергает давлению, сбривает бороду».

Он заявил, что в последний раз его из-за бороды схватили 28 сентября и подвергли пыткам, сопровождая «следственные действия» постоянным вопросом «почему ты носишь бороду?».

Юсубов продолжил: «Меня и прежде увозили в полицию, подвергая там избиениям и оскорблениям. 28 сентября меня вновь забрали в местный участок. Я сказал, что не пойду. Зачем вы хотите отвезти меня в участок, я что, преступник? Они насильно затолкали меня в машину и увезли. Разорвали на мне одежду, избили, били по паховой области и нижним конечностям, наносили удары в область сердца.

Так получилось, что я не удержался и упал. Замначальник полиции пришёл и начал вытирать свои ботинки об моё лицо. Спрашивал, почему я ношу бороду? Я ответил, что это моё право. Начальник ответил, что здесь нельзя. Я попросил воды - не дали".

Другой житель Закатал Абакыр Газиев говорит, что после последней «операции по зачистке бороды» он был вынужден покинуть территорию района. Уже три года он навещает свою семью раз в несколько месяцев, да и то - тайком.

Ещё один житель Закатал Мустафа Кязымов говорит, что из-за оказываемого давления мало появляется в районе:  "Нас называют "ваххабитами". Мы не можем появиться на улице. Если у нас демократия, независимость, почему мы должны со страхом ходить по улицам?»

Мусульмане Закатал сообщают, что неоднократно обращались в президентскую администрацию Алиева и другие госорганы, но ответа от них так и не последовало.

Между тем власти Азербайджана, судя по всему, сами решили придать своим действиям публичность. Так сотрудник пресс-службы МИД Азербайджана Орхан Мансурзаде заявил, что полиция имеет право в любом районе страны пригласить, как он выразился «на профилактический разговор любого, кто носит длинную бороду и подкорачивает штаны» для выяснения причастности к незаконным формированиям и радикальным группам».

Он, в частности, сказал:

«Это является служебной обязанностью полиции выяснить личность человека. Необходимо выяснить, чем они занимаются, имеют ли отношение к подобным радикальным течениям. Полиция имеет право пригласить (иными словами - схватить, избить, унизить и пытать - КЦ) любого на профилактическую беседу».

Между тем независимые наблюдатели считают, что подобные действия властей могут заставить мусульман взяться за оружие. Ситуация в Закаталах из-за беспредела алиевского режима может выйти из-под контроля и тогда относительно спокойный Азербайджан может превратиться в «азербайджанскую Чечню».

Напомним,что в Закаталах в основно проживают этнические дагестанцы-сунниты.

Отдел мониторинга
КЦ