Главарь муртадов Кадыров доволен Азербайджаном и обижен на Турцию

12 августа 2010 в 15:18
Главарь муртадов Кадыров доволен Азербайджаном и обижен на Турцию

В ходе интервью бакинскому телеканалу ANS, на который ссылается издание «Азери Джихад Медиа», главарь чеченских муртадов Кадыров похвалил Азербайджан за "борьбу против экстремистов и террористов".

Кадыров вновь заявил, что в Чечне остаются бессмертные «70 боевиков», среди которых «много арабов».

Он похвастался, что на днях в Джохаре были убиты 2 моджахеда (Шахиды, иншааЛлах) и особо подчеркнул, что это результат «помощи со стороны народа».

Муртад так и заявил - цитата «Как только народ видит незнакомого человека (!) сразу сообщает милиционерам».

Кроме того, Кадыров утверждает, что "знает всю систему боевиков".

Муртад похвалил Азербайджан за то, что теперь оттуда моджахедам материально не помогают, как это было раньше.

"Боевики под видом беженцев скрываются в Азербайджане и Турции и затем отправляют материальную помощь боевикам в Чечню", заявил муртад.

Он также объявил, что "нашел ответы на все вопросы в ходе бесед с президентом Ильхамом Алиевым".

Кадыров особенно недоволен Турцией, так как там, по его мнению, «скрываются боевики». Он назвал, в частности, фамилии брата Докку Умарова и бывшего представителя Имарата Кавказ Ш. Батукаева

Муртад напирал на то, что "с большим уважением относится к Азербайджану и в ближайшее время приедет в Баку". Он пообещал назвать одну из улиц оккупированного Джохара именем Гейдара Алиева.

"Я приглашаю нашего старшего брата Ильхама Алиева в Чечню. Мы приняли решение назвать одну из улиц в Грозном именем Гейдара Алиева. Гейдар Алиев всегда принимал моего отца. У них были очень теплые отношения".

Напомним, что мае месяце в составе делегации России, которая во главе с формальным главарем Кремля прибыла в Анкару, находился и главарь чеченских муртадов Кадыров.

Все попытки Москвы уговорить власти Турции организовать хоть какие-нибудь встречи с Кадыровым были отклонены Анкарой. Тогда Кадырову организовали встречу с... Рашидом Нургалиевым, главарем МВД РФ.

Чтобы хоть каким-то образом обозначить приезд Кадырова в Турцию, российским агентствам пришлось передать следующее абсолютно нелепое сообщение -

«12 мая в Анкаре (Турция) состоялась встреча между находящимися в составе российской делегации министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым и Рамзаном Кадыровым.

Нургалиев и Кадыров обсудили вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием деятельности правоохранительных органов в Чеченской Республике по борьбе с остатками незаконно вооруженных формирований (НВФ)...»

Отдел мониторинга
КЦ