Рахмон объявил войну женским платкам

13 сентября 2010 в 20:42
Рахмон объявил войну женским платкам

Режим Рахмона сконцентрировался на искоренении одного из основных предписаний ислама для женщин - платка.

В вузах Таджикистана перед студентками поставлен выбор - либо учеба в университете, либо хиджаб. Ношение исламской одежды здесь воспринимают не как религиозное предписание, а как пропаганду враждебных идей. Причем, исламской одеждой считается обыкновенный женский платок.

Неделю назад Рахмон, выступая перед студентами, призвал таджичек отказаться от хиджабов в пользу т.н. "традиционной одежды". Наблюдатели отметили, что этот призыв адресован именно женщинам: видимо, по мнению Рахмона, таджикским мужчинам традиционная одежда в вузах ни к чему.

Кампания против получающих широкое распространение хиджабов в Таджикистане воспринимается режимом в Душанбе как угроза власти.

"Такая атрибутика, как хиджаб или сатр, запрещена в нашем университете. Некоторые соглашаются на отказ от этого исламского головного убора на время учебы, некоторые воспринимают это в штыки. В результате, в вузе порой возникают споры и даже скандалы", - приводит Dw-world.de слова студентки Российско-Таджикского славянского университета Нигины, которая просит не указывать ее фамилию.

Студентка Национального университета Фатима говорит, что на занятия в вуз она ходит в национальном платье, иногда в европейском костюме. Но независимо от этого, предпочитает носить платок. "Мне нравится хиджаб. Я в нем чувствую себя свободно. Жаль, что запрещают мне приходить в таком одеянии на занятия. Считаю, что это нарушает мои права".

Вузы, объявляя запрет на хиджабы, ссылаются на приказ профильного ведомства и закон об образовании, где одна из статей запрещает пропаганду партийной и религиозной идеологии в стенах светских учебных заведений, сообщает оппозиционное издание tojikislom.net.

"В Таджикистане есть религиозные школы, желающие носить хиджаб, пусть учатся там", - заявляет министр образования страны Абдуджаббор Рахмонов.

"Среди молодых происходит переоценка ценностей. Кто сегодня носит хиджабы или так называемые сатры? Их одевают те же самые девушки, которые еще три года назад были приверженцами европейского стиля в одежде", - говорит исламовед Зарина Диноршоева, объясняя причину популярности платков.

По её мнению, во многом на стиль и внешний вид молодых людей влияет окружающая среда.

"Получается так, что сейчас с ношением хиджаба общество ассоциирует целомудрие девушки. Соответственно, девушкам внушают, что именно так у них больший шанс устроить свою семейную судьбу и выйти замуж", - утверждает Диноршоева.

По ее мнению, большинство девушек не придают хиджабу какого-то символического значения. "Полагаясь на такие выводы, воспринимать ношение хиджабов как радикальную исламизацию, не стоит", - объявила т.н. «эксперт».

Отдел мониторинга
КЦ