Бой у села Чайлы. Армяне попытались прорвать линию фронта

2 сентября 2010 в 12:44
Бой у села Чайлы. Армяне попытались прорвать линию фронта

Армянские подразделения предприняли попытку прорвать линию фронта, погибли два военнослужащих азербайджанской армии, сообщают источники из Баку.

Бой произошел 31 августа. В течение дня несколько раз происходили столкновения между азербайджанскими и армянскими ВС на линии фронта у села Чайлы Тертерского района.

Боевые столкновения происходили рано утром с 5.30 по 7.00, затем вечером с 17.00 по 18.00 и с 21.00 по 00.00. В Баку заявляют, что армянские подразделения совершили попытку прорвать линию фронта, но «получили достойный отпор».

Армянские подразделения со стороны оккупированного села Талыш подвергли нападению азербайджанские позиции у села Чайлы.

Самый тяжелый бой произошел с наступлением темноты, после 21.00, когда было применено не только стрелковое оружие, но и гранатометы. В результате вечернего боя уничтожены 3 армянских солдата и несколько ранено.

По информации Минобороны Азербайджана, в результате боя погибли два азербайджанских солдата:

Напомним, что Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

"31 августа была получена очень тревожная информация с района боевых действий, конкретно с Тертерского направления, о том, что вечером была предпринята попытка перейти через линию армяно-азербайджанского фронта, а далее началась перестрелка. По моим данным, с армянской стороны всего шестеро раненых и погибших. Однако кроме этого двое наших военнослужащих, Амиров Вугар и Абдуллаев Парвин Наби, геройски погибли", - заявил изданию "ЭхоАз" военный эксперт, полковник-лейтенант Узеир Джафаров.

"Обычно перед какими-то переговорами между Азербайджаном и Арменией, или Азербайджаном и любой другой страной происходят такие провокации со стороны армян. Видимо, в связи с предстоящим визитом Медведева в нашу страну армянская сторона решила придать переговорам своеобразный, с их точки зрения, колорит, предприняв такой шаг.

Этим фактом они пытались привлечь внимание России и напомнить, чтобы данная страна выступила гарантом в урегулировании Карабахского конфликта. Этот факт не кажется правдоподобным, однако не бывает дыма без огня. Независимо от того, какая причина сыграла роль для совершения этого деяния со стороны армян, из-за этого погибли наши солдаты", - отметил эксперт.

По его мнению, армяне предприняли попытку проникнуть на территорию, контролируемую Азербайджаном, и завязалась перестрелка. И армянская сторона, безусловно, понесла потери, независимо от того, что они заявляют. К сожалению, такие случаи очень часто повторяются. Несмотря на то, что регулярно проводятся мониторинги, которые ничего не дают. И этот случай еще раз доказал это.

"Пока наблюдается такая обстановка, мы будем неоднократно терять солдат. В этом году число погибших достигло 60 человек. Причем среди них есть и небоевые потери, то есть получается, что ради политических амбиций Азербайджан теряет своих ребят. А армяне как наглели, так и продолжают наглеть", - заключил Джафаров.

Отдел мониторинга

КЦ