INOPRESSA. Медведев «сломал себе зубы» об Лужкова

20 сентября 2010 в 14:41

Как пишет газета, кремль уже давно пытается избавиться от Лужкова, но если других губернаторов президент Медведев без колебаний выпроваживал на пенсию, об политического тяжеловеса Лужкова президент, по всей видимости, "сломал себе зубы".

Главная причина этого, по мнению издания, в том, что сложно найти человека на смену Лужкова, который бы держал под контролем соперничающие в Москве властные группировки и бизнес-кланы, сообщает InoPressa.

В то же время издание The Foreign Policy высказывает уверенность, что дни Лужкова в кресле мэра сочтены, так как rремль не может себе позволить поражение в подобной схватке, пишет InoPressa. Как считает газета, в эти выходные велось активное обсуждение будущего мэра. По мнению издания, компромисс непременно будет достигнут, и Лужков объявит о своем добровольном уходе в отставку.

Накануне супруга мэра, глава компании "Интеко" Елена Батурина, в интервью журналу The New Times высказала свои соображения по поводу травли в СМИ ее мужа. По мнению Батуриной, Лужкова хотят лишить поста, так как он может оказаться опасным для Кремля при подготовке к президентским выборам.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, слухи о возможном уходе с политической арены Лужкова и самой богатой женщины России Батуриной связывают с недавним падением рубля. Трейдеры опасаются, что в случае эмиграции после отставки мэра супруги попытаются ликвидировать свои российские активы, тем самым усугубив ситуацию с рублем, пишет InoPressa.

КЦ