КРЕМЛЬ. Медведев намекнул Кадырову и Путину: первому не прятаться по подвалам от моджахедов, а второму не претендовать на трон

10 сентября 2010 в 16:13

Как сообщает "Новый регион", президент России Медведев заявил, что есть люди, недовольные, как развиваются события в этой стране, но "это и есть демократия". По мнению Медведева, демократический процесс в России имеет поступательное развитие. "Та демократия, что существует сегодня, лучше той, что была пять лет назад", - добавил глава этого государства, очевидно подразумевая время президентства Путина.

Кроме того, Медведев заявил, что выражение недовольства и протесты в условиях демократии в России являются нормальным явлением, если конкретные проявления протестов не нарушают законодательства. По мнению Медведева, конца развитию демократии нет.

Как считает Медведев, проводить курс на модернизацию России способны только свободные люди. "Человек, который испуган, зашорен, боится государства, правоохранительных органов и конкурентов, не может заниматься модернизацией", - добавил президент РФ, отвечая на вопросы российских и зарубежных политологов в Ярославле.

По мнению главы государства, развитие политических институтов в России должно сопровождаться предоставлением дополнительных стимулов к модернизации. Президент также высказался за конкретные определения идей модернизации. "Когда периодически у нас говорят: нужно все поменять, вопрос в том, что менять", - добавил Медведев.

Как пишет газета Financial Times, статья "Россия, вперед!" была воспринята многими как разрыв с Путиным. Как сообщает газета, в четверг на форуме в Ярославле состоялись дебаты о будущем демократии в России. По мнению корреспондента издания, это был глоток чистого воздуха для российских политиков, за последние 10 лет отвыкших от свободного обмена мнениями, пишет InoPressa.ru. "Демократия в России - все равно что бассейн в сумасшедшем доме. Пациенты ныряют и плещутся, а врачи говорят: "Научитесь плавать, нальем воды в бассейн", - пошутил Леонид Гозман, сопредседатель партии "Правое дело".

Говоря о напряженной обстановке на Северном Кавказе на встрече с политологами, Медведев заявил, что марионеточным главарям в Имарате Кавказ не нужно прятаться, они не должны сидеть в своих дворцах, прячась за спины людей, по всей видимости напоминая атаку на Хоси-Юрт во время которой главарь муртадов Кадыров забился в погреб и объявился лишь через три часа после нападения..

Между тем новостью прозвучало сообщение от его пресс-службы, которая намекает что Медведев хочет остаться в кремле.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова в пятницу в интервью телеканалу Russia Today подчеркнула, что задачи по модернизации, сформулированные Медведевым в статье "Россия, вперед!", долгосрочные и не исчерпываются одним президентским сроком. По словам Тимаковой, эти планы рассчитаны "не на один, два или три года". Как отметила пресс-секретарь, модернизационная повестка, предложенная Медведевым выходит за рамки одного срока президентских полномочий.

КЦ