ЛЕВАДА-ЦЕНТР. Рейтинги Путина и Медведева упали до рекордного уровня. Общество морально устало от Путина, зреет протестный потенциал

10 августа 2010 в 11:23

Рейтинги доверия Путину и Медведеву опустились до самого низкого за последние несколько лет уровня, свидетельствуют опросы фонда "Общественное мнение" (ФОМ), ВЦИОМ и "Левада-центра". При этом опросы еще вряд ли учитывают раздражение людей действиями власти по тушению пожаров.

Выпестованная правящей элитой России властная вертикаль оказалась малоэффективной перед лицом огненной стихии, однако пожары едва ли повлияют на систему управления страной, пишет "Независимая газета".

ВЦИОМ свидетельствует: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39%, а к Путину - с 53 до 47%. По данным "Левада-центра", число доверяющих президенту снизилось только с 39 до 38%, а доверяющих премьеру - с 48 до 44%.

Рейтинги премьера и президента за полтора года могут опуститься до 40%, несмотря на лояльное телевидение, полагает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, в обществе есть моральная усталость от Путина, зреет протестный потенциал. И это при том, что на рейтингах еще не сказался эффект от пожаров, однако он сильно ударит по ним.

КЦ