ПЕРЕСТРОЙКА-2. Le Figaro: «Медведев - жандарм Закавказья»

5 сентября 2010 в 21:49

В рамках дискредитации Медведева, который ранее выставлялся "кремлевским голубем", французская газета "Фигаро" напечатала, а московское чекистское издание "ИноСМИ" перепечатала полный текст статьи, в котором Медведев называется "жандармом". Ранее за подобные выражения в отношении "президента" в русских СМИ, а "ИноСМИ" русское СМИ,  открывали политическое дело за инакомыслие.

В статье отмечается, что будучи союзником Армении,  Медведев идет на сближение с Азербайджаном и его нефтью.

"Договорившись о продлении на 24 года срока пребывания в Армении российской военной базы, на которой размещено 3,5 тыс. военнослужащих, Россия поставляет Азербайджану - соседу-противнику Армении - зенитно-ракетные системы С-300", - отмечает газета.

Le Figaro укзывает, что впервые со времен распада СССР - "Москва берет на себя роль жандарма" в этом регионе. Газета также подчеркнула, что  международное сообщество демонстрирует свою неспособность решить конфликт в Нагорном Карабахе.

"Для России Азербайджан представляет глобальный геостратегический интерес. Главное, чтобы страна не взяла курс на Запад, как это уже делает в Закавказье Грузия. Поэтому Москва и предпринимает систематические попытки уравновесить здесь свои слишком тесные связи с Арменией", - пишут Le Figaro и "ИноСМИ".

Отдел мониторинга
КЦ