Пригожин дал отлуп Путину и публично отказался подчиняться его приказу

Пригожин дал отлуп Путина и публично отказался подчиняться его приказу

Пригожин отказался выполнять приказ Путина. Ряд комментаторов сравнили происходящее в армии России с военным мятежом.

Так, в частности, оценил заявление Пригожина, с отказом выполнять приказ кремлевского главаря о необходимости подписать контракт с МО России, российский аналитик Несмиян.

Он отмечает, что Пригожин второй раз повторил свой тезис о том, что члены банды "Вагнер" не будут заключать никаких договоров с Министерством обороны России.

Заявление было сделано повторно уже на следующий день, после того, Путин на встрече с российскими военкорами заявил о том, что теперь это правило касается абсолютно всех российских военных и наемников.

"Когда родина попала в беду, когда была нужна помощь ЧВК "Вагнер" и мы все пришли ее защищать, то президент пообещал нам все социальные гарантии. Я готов обеспечивать бойцов ЧВК "Вагнер", но сегодня я есть, а завтра меня нет.

И поэтому, безусловно, государство должно участвовать в социальных гарантиях для ветеранов, для бойцов, которые выполнили задачу. Поэтому, когда мы начинали участвовать в этой войне, то никто не говорил, что мы обязаны будем заключить договоры с министерством обороны.

Никто из бойцов ЧВК "Вагнер" не готов идти опять по пути позора. И поэтому никто заключать договоры не будет", – сказал Пригожин.

Анатолий Несмиян отмечает, что заявление Пригожина лишь на первый взгляд выглядит странно - при ближайшем рассмотрении никаких странностей нет, поскольку главарь "Вагнера" обращается не к Шойгу, а напрямую к Путину, отвечая ему спустя менее чем сутки.

"Выглядит странно, так как об этом уже было сказано - зачем повторять. Но странности нет. Вчера Путин буквально потребовал от всех "добровольческих" отрядов в обязательном порядке заключить такой договор.

И ответ Пригожина адресован уже не Шойгу, это ответ Путину. Либо тому, кто изображал Путина, в данном случае это уже неважно", - отмечает Несмиян.

По его словам, в российской армии начинается открытый военный мятеж. "По сути, подобная история называется вполне однозначно - военный мятеж, так как просто неподчинением тут уже и не пахнет", - пишет он.

Между тем Пригожина заявил, что надеется на то, что Путин и госдума "найдут компромиссное решение, при котором члены банды "Вагнер" получат социальные гарантии и документы как участники боевых действий".

"У меня 20 тысяч убитых, они тоже должны заключить контракт с министерством обороны? – заявил Евгений Пригожин. – Думаю, что решение будет найдено, а контракт мы в любом случае подписывать не будем.

Минобороны – важный государственный орган, важная структура, но если она приватизирована группой частных лиц, то это не значит, что мы должны участвовать в этом преступлении".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр