Пригожин сообщил, что конфликт с кадыровцами решили «спустить на тормозах»

Пригожин сообщил, что конфликт с кадыровцами решили «спустить на тормозах»

Главарь банды «Вагнер» Пригожин заявил, что урегулировал конфликт с Кадыровым. Соответствующее заявление Пригожина распространила его пресс-служба.

«Рамзан позвонил мне в тот же день, мы поговорили и договорились, что спустим всю историю на тормозах», — рассказал Пригожин.

При этом он добавил, что заявления подельников Кадырова были «достаточно провокационными» и были призваны подвести его к «риторике 90-х годов».

Также главарь вагнеровцев посетовал на то, что в России «национальные меньшинства» якобы могут свободно критиковать русских, а не могут критиковать нацменьшинства в ответ.

Он предположил, что конфликт мог быть спровоцирован «какой-то башней Кремля, решившей играть в опасные игры».

«Поверьте, во время разборок между «Ахматом» и ЧВК «Вагнер» победитель был бы очевиден, но пролилось бы достаточно много крови», — многозначительно объявил Пригожин.

Напомним, что накануне сразу трое доверенных подельников Кадырова пригласили Пригожина «встретиться и решить все вопросы с глазу на глаз».

Пригожин не стал отвечать на угрозы и выпады. Вместо него это сделали его подельники, в т.ч. соорганизатор «Вагнера» Уткин.

Члены пригожинской банды объявили, что принимают вызов и готовы «поговорить по-мужски», многозначительно напомнив, что воевали в двух войнах в Чечне.

Многие обратили внимание на то, что сам Кадыров вместо того, чтобы ответить банде Пригожина выступил с очередными нападками на президента Украины Зеленского.

Между тем ряд комментаторов считают, что публичный конфликт между вагнеровцами и кадыровцами мог быть инициирован по приказу Путина, т.к. последние заявления и действия Пригожина явно дискредитируют кремлевского главаря и демонстрируют ослабление его власти.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр