Кровавый след. США обвинили русскую банду «Вагнер» в массовых убийствах в Мали

Кровавый след. США обвинили русскую банду «Вагнер» в массовых убийствах в Мали

В докладе ООН говорится о казнях не менее 500 человек в 2022 году, совершенных военной хунтой Мали.

Верховная комиссия ООН по правам человека опубликовала в прошлую пятницу расследование т.н. «антиджихадистской операции», осуществленной правящей в Мали хунтой и русской бандой «Вагнер» в марте 2022 года в центральном городе страны Мура.

По данным следователей, войска режима совместно с русскими наемниками убили не менее 500 человек.

Среди убитых было около 20 женщин и 7 детей, а 58 женщин и девочек стали жертвами изнасилований и других форм сексуального насилия.

Отметим, что в докладе ООН не названы имена наемников, но США в своем заявлении возложили вину на русскую банду «Вагнер», которая установила тесные связи с хунтой в Мали и играет все большую роль в Африке.

В заявлении представителя Госдепартамента Мэтью Миллера говорится, что «Соединенные Штаты потрясены пренебрежением к человеческой жизни, проявленным элементами малийских вооруженных сил в сотрудничестве с поддерживаемой Кремлем транснациональной преступной организацией — группой «Вагнера»».

США считают, что члены банды «Вагнер» постоянно участвуют в бесчинствах, включая убийства в форме казни, сексуальное насилие и пытки в Мали и других странах, «борющихся с нестабильностью».

Число погибших, приведенное в докладе, делает это злодеяние самым страшным в стране Сахеля с тех пор, как в 2012 году вспыхнуло восстание мусульман против тирании военной хунты, которых, впрочем, США называют «джихадистами».

Напомним, что власть в Мали была захвачена в ходе военного переворота в 2021 году. Нынешний режим Мали, как и предыдущий, заявляет, что ведет борьбу с аль-Кайдой.

До последнего времени военную хунту в Мали, нынешнюю и предыдущие, поддерживала и финансировали Франция, которая держала в этой стране свои войска, воюя против муджахидов «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM).

По официальной версии правящей в Мали хунты, банда Вагнера «не наемники, а инструкторы, обучающие эксплуатации с оружием и военным оборудованием, закупленным в России».

Однако независимые эксперты ООН указал в своем заявлении, опубликованном еще в январе, что с 2021 года постоянно получают тревожные сообщения об ужасающих казнях, массовых захоронениях, пытках, изнасилованиях и сексуальном насилии, грабежах, произвольных задержаниях и похищениях, совершаемых войсками хунты и русской бандой «Вагнер» в районе Мопти (Mopti area) и других местах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр