Аль-Кайда разгромила базу банды «Вагнер» в Мали

Аль-Кайда разгромила базу русской банды «Вагнер» в Мали

По данным, поступившим из Мали, в результате атаки аль-Кайды на базу русской банды «Вагнер» уничтожено от 10 до 30 вагнеровцев и еще не менее 60 ранены. Сообщают, что были подорваны 3 автомобиля со взрывчаткой, а затем базу атаковали штурмовые группы аль-Кайды ВИДЕО.

В свою очередь источники APNews сообщаю, что эта использовалась также военными правящего режима.

По данным агентства это была шахидская атака в ходе которой были разрушены не менее 20 домов, в которых квартировались русские наемники и солдаты режима.

Местные жители подтверждают, что после взрывов они слышали интенсивную стрельбу. О факте атаки сообщили также представители действующего в Мали режима. При этом в заявлении утверждается, что заминированные машины были якобы «уничтожены огнем армейского беспилотника».

СМИ отмечают, что после прибытия в Мали русской банды «Вагнер», которые вытеснили французских военных, воевавших против аль-Кайды, в стране произошел всплеск насилия в отношении мирного населения.

Дипломаты западных стран и правозащитники сообщают, что русская банда находится в Мали чуть больше года, но уже отметилась серией зверств и насилия против мирных жителей.

Правящий в Мали военный режим объяснил сделку с Москвой о размещении наемников банды «Вагнер» в стране необходимостью «подавить восстание экстремистов». Однако на деле русские наемники еще больше дестабилизировали регион.

Между тем в Мали находятся около 1000 солдат армии Германии, большинство из которых дислоцированы недалеко от северного города Гао. По официальной версии они собирают разведывательные данные для т.н. «миротворческой миссии ООН».

На самом деле германская группировка, как и ранее французская, а сейчас и русская банда, ведут борьбу с исламскими повстанцами, которые выступают против действующего в столице страны Бамако режима военной хунты, захватившей власть в Мали.

По последним сообщениями из Берлина, власти Германии намерены вывести свои войска из Мали из-за угроз русских наемников банды «Вагнер».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр