Кровавый след русской банды Вагнера в Мали

Кровавый след банды Вагнера в Мали

Русскую банду Вагнера обвиняют в карательных операциях против мирного населения, инициированных правящим режимом в этой стране.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве опубликовало обращение независимых экспертов ООН с призывом к немедленному независимому расследованию «вопиющих нарушений прав человека и возможных военных преступлений и преступлений против человечества», начиная с 2021 года, совершенных в Мали войсками режима и русской бандой Вагнера.

Напомним, что власть в Мали была захвачена в ходе военного переворота в 2021 году. Нынешний режим Мали, как впрочем и предыдущий, заявляет, что ведет борьбу с аль-Кайдой и ИГ.

До последнего времени военную хунту в Мали, нынешнюю и предыдущие, поддерживала и финансировали Франция, которая держала в этой стране свои войска, воюя против муджахидов «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM).

По официальной версии правящей в Мали хунты, банда Вагнера «не наемники, а инструкторы, обучающие эксплуатации с оружием и военным оборудованием, закупленным в России».

Однако независимые эксперты ООН указал в своем заявлении, что с 2021 года постоянно получают тревожные сообщения об ужасающих казнях, массовых захоронениях, пытках, изнасилованиях и сексуальном насилии, грабежах, произвольных задержаниях и насильственных исчезновениях, совершаемых войска хунты и русской бандой Вагнера в районе Мопти (Mopti area) и других местах.

Все перечисленные преступления и военные преступления — требуют тщательного расследования на международном уровне.

В заявлении особо отмечается сообщение, что в течение нескольких дней, в конце марта 2022 года, войска правящей хунты и члены русской банды Вагнера, казнили несколько сот человек, похищенных в Муре, в центральной части Мали».

Эксперты ООН заявляют, что большинство жертв принадлежало к этническому меньшинству пеулов.

Особую озабоченность у экспертов ООН вызывает тот факт, что «все больше военных функций в Мали переходит к группе Вагнера, в том числе участие в военных операциях в Ниа-Оуро, Гуни и Факале».

«Мали должна проявлять максимальную бдительность, запрещая прямое участие в боевых действиях всех частных лиц, действующих на ее территории. Использование наемников, наемников, частных охранных и военных компаний только усугубляет круговорот насилия и безнаказанности, царящий в стране», — заявили эксперты.

По их информации, жертвы банды Вагнера сталкиваются с трудностями и не могут добиться правосудия. У них нет средств «правовой защиты от нарушений прав человека, всех форм сексуального насилия, и связанных с ним преступлений».

Ситуацию усугубляет секретность всех аспектов деятельности банды Вагнера в Мали.

«Непрозрачность и неясность правового статуса группы «Вагнер» в сочетании с репрессиями против тех, кто осмеливается высказаться, против них, создают общую атмосферу террора и полной безнаказанности для жертв группы Вагнер», — отмечается в заявлении.

Как пишет агентство Reuters, по словам выживших свидетелей в Муре, белые наемники принимали участие в резне. Эта история вызвала международный резонанс, и ООН начала предварительное расследование того, что произошло в Муре.

На прошлой неделе США включили банду Вагнера в список т.н. транснациональных преступных организаций. До статуса «террористической организации» русская банда не дотянула, т.к. не представляет нужную для этого конфессию.

Место террористов у США и других стран Запада зарезервировано для мусульман.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр