Освобождение Кавказа – главное условие выживание кавказских народов

Освобождение Кавказа – главное условие выживание кавказских народов

Наступила очередная годовщина провозглашения Горской республики на Кавказе. Это произошло 11 мая 1918 года, когда т.н. горская интеллигенция, взращенная царским режимом, попыталась создать единое кавказское государство на развалинах российской империи.

В этот же день в Стамбуле состоялась встреча делегации Союза горцев Северного Кавказа во главе с руководителем правительства Горской республики, сыном царского генерала чеченского происхождения, нефтяным магнатом Тапы Чермоевым и главой МИД кумыком Гайдаром Баматом, с султаном Османского Халифата Мехмедом VI.

Горская республика не смогла установить свою власть на Кавказе. Активность ее правительства проявлялась лишь за рубежом, тогда как на Кавказе было создано реально действующее государство Северо-Кавказский Эмират Узуна-Хаджи.

Как бы там ни было, сам факт провозглашения Горской республики целью которой было объединение народов Кавказа в единое государство, в очередной раз показал неизменный стратегический вектор движения кавказских народов к объединению.

По своей длительности сопротивление кавказцев российскому империализму не имеет исторических аналогов. В традиционной российской историографии принято считать, что начало русско-кавказской войны приходится на 1817 год, однако агрессия России против Кавказа случилась задолго до указанной даты.

Ожесточенные сражения с наседавшим российским империализмом кавказцам пришлось выдержать в 17-м и в 18-м веках.

С началом 19-го века геноцид народов Кавказа приобрел систематический характер и усилился с момента окончания русско-турецкой войны 1806-1812 годов и продолжается, по сей день.

Наиболее кровавые этнические чистки приходятся на период самой активной фазы русско-Кавказской войны 1812-1864 годы, когда русские войска сожгли тысячи аулов на территории Северного Кавказа, истребив в них всех жителей, включая женщин и детей.

Агрессия России против Кавказа стала настоящей трагедией для его народов. 21 мая 1864 года в урочище Кбаада (Красная Поляна) произошло сражение между царскими войсками и адыгами (черкесами), завершившее активную фазу Русско-Кавказской войны.

После ее завершения кавказские народы подверглись жесточайшему геноциду со стороны русских оккупантов. Полному истреблению подверглись многие кавказские народы.

В качестве доказательства геноцида кавказских народов можно привести следующие данные по численности, в частности, черкесского населения за 5 лет после окончания Кавказской войны:

Абадзехов было - 260000, осталось - 14660

Адамиевцев было - 3000, осталось - 230

Бжедугов было - 60000, осталось - 15263

Жанеевцев было – 50000, осталось - 0

Махошевцев было - 8000, осталось - 1204

Натухайцев было - 240000, осталось - 175

Темиргоевцев было - 80000, осталось - 3140

Убыхов было - 74000, осталось – 0

Хакучей было – 50000, осталось - 0

Шапсугов было - 300000, осталось – 1983

Огромное число адыгов были вынуждены эмигрировать в Османский Халифат.

В то же время из 1,5 миллионов чеченцев в живых (по данным на 1877 год) осталось всего около 180 тысяч.

Кавказцы, более 60 лет без перерыва сдерживали натиск самой мощной армии мира. А с небольшими перерывами Русско-Кавказская война шла почти 400 лет. Именно столько времени потребовалось царской России, чтобы проникнуть и утвердиться на Кавказе, заселить его северные территории колонистами.

Натиск России на Кавказ укрепил кавказские народы в идеи объединения. Шейх Мансур, затем государство Имамат Шамиля, которые десятилетиями противостояли российской империи за счет собственных сил и средств безо всякий помощи с чьей-либо стороны, показали, что кавказские народы, объединенные в единое государство способны быть самодостаточными.

Трагическая и вместе с тем героическая история Кавказа также показывает, что выжить в одиночку, оставаясь свободными, закрывшись в свои национальные границы, в этом несправедливом, агрессивном мире практически невозможно.

Поражение в войнах с Россией не означало прекращение борьбы кавказцев за свою независимость. Вооруженные восстания на Северном Кавказе продолжались вплоть до наших дней.

Кавказцы никогда не переставали использовать малейшую возможность для освобождения от колониального ига и возрождение своей объединенной государственности.

В 1918 году был провозглашен Северо-Кавказский Эмират. Так же провозглашалась Горская республика. Сопротивление кавказских народов оккупантам продолжалось вооруженными выступлениями 1920-1921, 1925, 1928-1932, 1940 годы.

Во все времена, при малейшей возможности, кавказцы искали пути объединения, чтобы совместными силами скинуть колониальное ярмо и восстановить свою государственность. Новейшая история Кавказа, очередная попытка создать единое государство под флагом Имарата Кавказ, продемонстрировали это со всей очевидностью.

Российская империя продолжает осуществлять кровавые преступления против кавказцев, прикрываясь демагогическим тезисом о так называемой «территориальной целостности», хотя на протяжении всей своей истории сама постоянно нарушала территориальную целостность других народов и государств, захватывая и оккупируя чужие земли.

Эта практика продолжается по сей день. События последних десятилетий на Северном Кавказе, Средней Азии, Украине, странах Балтии, Молдовы, Грузии и Азербайджана являются доказательством тому, что Россия по-прежнему проповедует политику захватов чужих земель и геноцида целых народов.

Совершенно очевидно, что политика России является дестабилизирующим фактором на территории всего постсоветского пространства. Особенно отчетливо дестабилизирующая роль России проявляется на Кавказе и у европейских границ.

Вместо того чтобы отказаться от имперской политики и строить свою государственность в пределах своих исторических границ, Москва продолжает оказывать бессмысленное сопротивление народам и странам, вышедшим на путь свободы и независимости. Эта политика России привела к массовому кровопролитию, народоубийству и угрозе мировой войны.

Ответом на российскую агрессию и ее имперские притязания может быть только объединение Кавказа. Разрозненные попытки избавиться от оккупационного ярма не приведут к желаемой свободе. И даже, если кому-то и удастся изгнать оккупантов со своего крошечного куска земли, к истинной независимости это не приведет, а лишь создаст условия для нового «протектората».

Подлинного мира, справедливости и стабильности на Кавказе не удастся добиться до полного выдворения с его территории российских оккупационных войск и объединения всех народов Северного Кавказа в единое независимое государство, у которого будет достаточно территорий и человеческих ресурсов, чтобы кавказские народы могли выжить в этом бушующем мире, сохранив свою этническую, культурную и религиозную идентичность.

Мансур Терло
для Кавказ-Центра