ISW: Москва использует битву за Бахмут, чтобы утилизировать банду «Вагнера»

ISW: Москва используют битву за Бахмут, чтобы утилизировать банду «Вагнера»

Россия использует битву за Бахмут, чтобы ликвидировать банду «Вагнера», пишут эксперты аналитического центра ISW в Вашингтоне (Институт изучения войны США).

Российские военные, вероятно, пытаются «израсходовать» войска «Вагнера» и ослабить лидера группировки Пригожина, заявили в ISW.

Эксперты указывают, что пригожинская банда наемников, которая усиливала регулярную армию, стали все более критически относиться к военному руководству.

«Битва за восточный украинский город стала одной из самых кровавых с начала вторжения России. А группа Вагнера, которая имеет десятки тысяч наемников и бывших заключенных, развернутых в Украине, активно участвует в боевых действиях», пишут эксперты.

ISW указывает, что министерство обороны России, вероятно, использует битву, чтобы значительно сократить группу Вагнера, поскольку вражда между ними обостряется.

«Евгений Пригожин, лидер группы, который также известен как шеф-повар Путина, стал очень критично относиться к российскому военному руководству, которое пытается его ослабить и сорвать амбиции по большему влиянию в Кремле», считают авторы ISW.

Эксперты пишут, что банда «Вагнера» стала играть растущую роль после вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Со временем военные стали попадать в зависимость от этой группы, а США заявили, что российские регулярные войска начали копировать ее жестокую тактику «Вагнера» .

Теперь эти две силы находятся в углубляющейся вражде. ISW считает, что использование Путиным банды Пригожина, разозлило военное руководство России, «которому тогда было поручено поделиться ограниченным оборудованием и боеприпасами с наемниками Вагнера».

Пригожин и Министерство обороны России также столкнулись на почве того, кто будет пожинать лавры в случае победы или кто будет виноват в случае поражения.

ISW обращает внимание, что Пригожин ведет «беспощадную кампанию нападок» против российских военных.

Между тем Путин начал дистанцироваться от Пригожина. Лидер «Вагнера» заявил, что он был «отрезан» Кремлем от связи и что российские военные отказывают в боеприпасах его группе, называя это «попыткой уничтожить Вагнер».

Пригожин ранее мог вербовать наемников из российских тюрем, но «потерял это разрешение и доступ к этому кадровому резерву в начале 2023 года».

Число погибших в Бахмуте значительное. По оценкам западных чиновников, там было убито или ранено от 20 000 до 30 000 российских оккупантов. Несмотря на это Россия все еще пытается захватить город.

По мнению авторов ISW военное руководство России не возражает против большого числа погибших членов группы «Вагнера».

«Российское военное руководство, возможно, позволяет группе Вагнера нести большие потери в Бахмуте, чтобы одновременно подорвать рычаги влияния Пригожина, захватывая город за счет войск Вагнера», пишут эксперты.

Украина также рассматривает жестокие бои в Бахмуте, как возможность раз и навсегда истощить силы «Вагнера», сообщает The New York Times.

Украинцы, сражающиеся в городе, говорят, что там «настоящий ад», в то время как командиры с обеих сторон назвали битву «мясорубкой».

Министерство обороны Британии заявило, что половина заключенных, отправленных в Украину группой «Вагнера» с начала вторжения, вероятно, были убиты или ранены.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр