«Россия стоит на грани катастрофы». Пригожин пригрозил Путину военным мятежом

«Россия стоит на грани катастрофы». Пригожин пригрозил Путину военным мятежом

Главарь банды Вагнер» Евгений Пригожин несколько дней назад написал письмо министру обороны Сергею Шойгу с требованием предоставить боеприпасы. Он предупредил, что если проблема с поставками для его частной банды не будет решена, он пожалуется Путину, а наемники оставят позиции в Бахмуте и оголят фронт.

«Я обращаюсь к Шойгу с просьбой незамедлительно выдать боеприпасы. В случае отказа считаю необходимым довести до верховного главнокомандующего информацию о существующей проблеме для принятия решения и о целесообразности дальнейшего нахождения ЧВК «Вагнер» в Бахмуте в условиях дефицита боеприпасов…

Критический срок принятия решения — уже сегодня, 28 апреля», — сказал Пригожин в интервью прокремлевскому пропагандисту Семену Пегову.

По главаря «вагнеровцев», «патронов осталось уже не на недели, а на дни». «Если дефицит не будет восполнен…, часть подразделений мы вынуждены будем вывести с этой территории, а потом посыплется все остальное. Поэтому колокол уже гремит — он называется набат», — заявил Пригожин.

Он отметил, что банда «Вагнер», не имея боеприпасов и неся в отсутствие оных «высокие санитарные потери», «скоро закончится», поэтому Шойгу «должен принять решение», особенно в свете скорого контрнаступления Украины. По его прогнозу, оно начнется не позднее 15 мая.

«Нам нужно прекратить обманывать население и рассказывать, что у нас все в порядке… Я должен честно сказать: Россия стоит на грани катастрофы. Если сегодня не отрегулировать эти винтики, «самолет» рассыплется в воздухе», — подчеркнул Пригожин.

Проблемы со снарядами у банды «Вагнер» начались зимой и обострились после назначения главы генштаба Валерия Герасимова командующим русскими оккупантами в Украине.

Наемники записали видео, в котором жаловались на нехватку боеприпасов и оскорбляли генерала за отсутствие помощи. «У нас нет снарядов, там парни гибнут за нас, а мы тут сидим, не помогаем. Помоги нам наконец-то! Назвать тебя нечем, кроме одного слова — это пи**р!» — заявили они.

Минобороны России, не называя никого конкретно, утверждало, что «все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки», а слова об их нехватке «вносят раскол» между подразделениями российской группировки в Украине и «играют на пользу врагу».

Бывший т.н. «министр госбезопасности» банды «ДНР» Александр Ходаковский говорил, что проблема заключалась не в том, что «вагнеровцы» перестали получать боеприпасы, а в том, что они «стали их получать, как все».

Недавно дефицит боеприпасов на фронте признал и Путин. «Вооруженные силы Украины, по подсчетам наших военных, используют за сутки боевых действий до пяти тысяч снарядов.

Вооруженные силы России тратили гораздо больше. Не хочу давать оценку рациональности принятия решений на разных уровнях военного управления, но сейчас, как известно, Министерство обороны и Генштаб вынуждены вводить даже определенные лимиты», — объявил кремлевский главарь.

После этого Шойгу под телекамеры поехал на военные предприятия России, «проинспектировал» производства артиллерийских, танковых, минометных снарядов различного калибра и неуправляемых авиационных ракет и пообещал увеличить выпуск «отдельных образцов» в 7-8 раз до конца года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр