Псевдоисламская карта Кремля против Украины не сработала

Псевдоисламская карта Кремля против Украины не сработала

Напомним, что некоторое время назад по российским информационным клоакам широко распространилось видео, на котором, якобы военнослужащие ВСУ режут на Коране сало, а также разжигают им костёр. Мол, вот такая религиозная нетерпимость в ВСУ!

Показушная постановка удивила слабой проработкой ролей у актёров и бездарным подходом к натянутой и надуманной теме для "сюжета".

Российская пропаганда вновь попыталась навязывать потребителям информационного фастфуда образ ВСУ, как нечто человеконенавистническое и нетерпимое по отношению к другим нациям и религиям.

Очевидно, в задумку авторов дешевого спектакля входила задача и дальше продолжать подпитывать фейк о борьбе с украинским "нацизмом".

Так же очевидно, что съёмкой и распространением данного видео российская пропаганда пыталась (и пытается до сих пор) вызвать возмущение и неприятие у мусульманских стран к Украине.

Видео старательно распространяли через российские сливные бачки, действующие в мусульманских странах.

Но есть у этого перформанса и другой контекст. С начала 2023 года в Стокгольме регулярно показательно сжигался Коран скандальным персонажем по имени Расмус Палудан. Цель провокации была направлена на разжигание неприятия между Швецией и Турцией.

Почти сразу же выяснилось, кто стоял на Палуданом.

Освещение этого акта вандализма организовал некий журналист Чанг Йоханнес Фрик, владелец онлайн-издания Nyheter idag, а так же ведущий на телеканале SD Riks, до того работавший в Russia Today (RT) и делавший репортажи для российского пропагандистского ресурса Ruptly.

Связь между вандалом из Стокгольма и российскими агентами влияния очень быстро всплыла на поверхность. Несмотря на разоблачение, Москва пыталась продолжить попытки дискредитировать Украину среди мусульман, а также отвлечь внимание от действий своей агентуры в Швеции.

По итогу же вышло так, что торчащие уши российских спецслужб свели на нет все усилия Кремля «поймать рыбку в мутной воде».

Ни в первом случае, ни во втором случае Москве не удалось навязать Украине образ врага для мусульман. Единственно чего добились русские, так это то, что укрепили весь мир, в т.ч. мусульманский, во мнении, что Кремль пойдет на любое злодейство и мерзкий шаг, чтобы добиться своих реваншистских, агрессивных целей.

Александр Коваленко
Военный эксперт (Украина)

Для Кавказ-Центра