Кремлевский режим намеренно подогревает антиисламский радикализм в войсках и среди наемников

Кремлевский режим намеренно подогревает антиисламский радикализм в войсках и среди наемников

Российские пропагандисты намеренно подогревают антиисламский радикализм в рядах российских военнослужащих и наемников.

Государственная пропаганда и православная государственная политика, которая объединила православную церковь и государственные институты в России отражается на антиисламском радикализме военнослужащих и наемников.

В сочетании с русским национализмом и шовинизмом это стимулирует к враждебному поведению в отношении Ислама за пределами России, в т.ч. с целью дестабилизации ситуации на Западе и подрыва единства стран НАТО.

Об этом пишет Robert Lansing Institute. «В условиях проведения русскими ИПСО [Информационно-психологическая специальная операция, - ред.] с целью дестабилизировать ситуацию на Западе, подорвать единство стран НАТО, а также комплектации боевых подразделений России маргиналами и лицами с криминальным прошлым, все чаще фиксируются случаи осквернения исламских символов и актов вандализма в отношении мечетей», - сообщает RLI.

В качестве примера, аналитики обращают внимание на недавно появившейся в сети видеоролик, где запечатлен случай использования страниц Священной книги Ислама для выполнения гигиенических манипуляций русскими солдатами на Востоке Украины.

RLI отмечает, что акты осквернения исламских символов русскими солдатами и наемниками «Вагнера» становятся систематическими.

Аналитики ранее уже указывали на связь акта сожжения Корана в Швеции с операцией русской военной разведки. А также предполагают, что повторение этого акта около мечети Копенгагена необходимо считать акцией прикрытия связи Палудана с операцией русской военной разведки, которая стала очевидной после изучения личности Фрика и его связи с Россией.

Кроме этого, в июне 2020 года RLI публиковал детальный анализ об акте вандализма в отношении мечети Niffati Mosque в Ein Zara на юге Триполи. В то же время, по оценкам RLI, не все эти акции разработаны русской разведкой.

«Случаи на оккупированной территории Украины и в Ливии, очевидно, являются следствием шовинистических и националистических настроений русских. Факты осквернения исламских символов не являются случайностью и связаны с сознательным оскорблением в адрес мусульман.

Несмотря на то, что в России проживает 15 млн. мусульман (на самом деле от 25 до 30 млн. - КЦ), государственная пропаганда делает акцент на православие, как базовую религию страны», - пишут аналитики.  

Олександр Мусієнко
Руководитель Центра военно-правовых исследований, эксперт ОО Центр оборонных стратегий Украины

для Кавказ-Центра