TikTok превратился в крупнейшую платформу для активных мероприятий спецслужб России

TikTok превратился в крупнейшую платформу для активных мероприятий спецслужб России

Российские спецслужбы активно используют популярное китайское приложение для обмена видео TikTok для т.н. «операций влияния», пишет VOA News.

В опубликованном отчете Альянса за обеспечение демократии (ASD) говорится, что Россия «использовала приложение для продвижения собственного нарратива» в попытке подорвать поддержку Украины Западом.

«Исходя из нашего анализа, некоторые пользователи больше взаимодействуют с российскими государственными СМИ, чем с другими, более авторитетными независимыми новостными агентствами на платформе», - говорится в отчете американского защитника безопасности выборов.

Отмечается, что на пропагандистский канала России «Раша тудей» подписано больше пользователей TikTok, чем на The New York Times.

В отчете ASD указано, что по состоянию на 22 марта на TikTok было 78 новостных агентств, финансируемых Россией, с общим числом подписчиков более 14 миллионов человек.

Также выяснилось, что, несмотря на обязательство TikTok помечать учетные записи как принадлежащие государственным СМИ, 31 учетная запись не была помечена. Тем не менее, даже маркировка учетных записей мало повлияла на их способность завоевывать аудиторию.

Самый популярный пост РИА Новости в TikTok в 2023 году набрал более 5,6 миллиона просмотров. В Твиттере его главный пост набрал менее 20 000 просмотров.

Отчет об использовании TikTok российскими государственными СМИ появился после того, как официальные лица США снова выразили обеспокоенность возможностью использования TikTok для кампаний по дезинформации и операций по оказанию иностранного влияния.

Отметим, ранее власти Франции запретили использование китайского приложения TikTok на рабочих гаджетах госслужащих.

Также стало известно, что приложение TikTok из-за подозрений в шпионаже заблокируют на всех служебных устройствах британских парламентариев.

О том, что Китай может использовать свое видеоприложение TikTok для шпионажа, заявили в ФБР.

Ранее правительство США потребовало от китайского собственника TikTok продать актив, вызывающий опасения из-за вероятного шпионажа. Иначе TikTok в США заблокируют.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр