Китайский комглаварь Си Цзиньпин заявил о подготовке к войне

Китайский комглаварь Си Цзиньпин заявил о подготовке к войне

Коммунистический главарь Китая Си Цзиньпин публично заявил о начале подготовки к войне, что должны воспринимать всерьез в остальном мире. Данное заявление прозвучало на специальном заседании парламента Китая, пишет Foreign Affairs.

Си Цзиньпин выступил с несколькими отдельными речами, посвященными подготовке к войне. В одном из выступлений он заявил генералам, что они могут "смело воевать".

О какой именно войне говорил китайский комглварь, не вполне ясно, но вполне очевидным будет предположить, что речь идет о войне за Тайвань против США и их союзников.

Издание отмечает, что эти заявления прозвучали на фоне резкого увеличения оборонного бюджета Китая в текущем году – до 7,2%. Также власти страны заявляли о планах сократить зависимость от продовольственного импорта.

Между тем спикер министерства обороны Китая Тан Кэфэй анонсировал "укрепление стратегических коммуникаций и координации" с российской армией. Его слова приводит агентство Reuters.

По его словам, две страны будут вместе работать над реализацией инициатив в области глобальной безопасности и "совместно защищать международную справедливость и законность".

В частности, Тан пообещал совместные военные учения двух стран и совместное патрулирование морских акваторий и воздушного пространства.

Напомним, что после поражения в китайской гражданской войне в 1949 году международно признанное правительство Китайской республики эвакуировалось на остров Тайвань, тогда как коммунисты установили полный контроль над материковым Китаем и провозгласили создание Китайской Народной Республики.

С того времени китайские коммунисты считают власти Тайваня сепаратистами, а сам остров – неотъемлемой частью китайской территории.

В свою очередь власти Тайваня считают коммунистов, незаконно захватившими власть в стране. Также тайваньское правительство рассматривает материковый Китай как свою законную территорию.

По данным ЦРУ, в последние годы Китай активно готовится к вторжению на Тайвань и возможной войне с США, если Вашингтон решит вступиться за островное государство. Предполагается, что война может разразиться в 2027 году.

Аналитики полагают, что война между США и Китаем обернется огромными потерями для обеих сторон, а сам Тайвань может оказаться в руинах и экономической депрессии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр