Путинская Россия окончательно превратилась в сырьевую колонию Китая

Путинская Россия окончательно превратилась в сырьевую колонию Китая

Пресса подводит первые итоги встречи китайского комглаваря Си Цзиньпина с Путиным в Москве. Комментаторы отмечают, что никаких «революционных» заявлений по Украине так и не прозвучало.

Как отметили комментаторы, переговоры Путина и Си Цзиньпина закончились перечислением банальностей, без видимого прогресса по основным вопросам.

Между тем близкий к Кремлю источник заявил британским журналистам о превращении России в сырьевую колонию Китая

Собеседник Financial Times, сообщил, что логика ведущейся сейчас в области экономики дискуссии между странами сводится к тому, что Россия превращается в сырьевой придаток Китая.

«Логика событий подсказывает, что мы полностью становимся китайской ресурсной колонией», — сказал неназванный собеседник FT.

«Наши серверы будут от Huawei. Мы станем основными поставщиками в Китай всего. Они будут получать газ из «Силы Сибири». К концу 2023 года юань станет нашей основной торговой валютой», — пояснил он.

Асимметричность российско-китайских отношений лишь усилилась из-за введенных после российского вторжения санкций, считает, в свою очередь, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS) Мария Шагина.

«Трудно скрыть тот факт, что Россия теперь младший партнер», — сказала она FT. Эксперт подчеркнула, что Китай по-прежнему старается действовать осторожно, зачастую поставляя России полупроводники через Турцию или ОАЭ, чтобы обезопасить себя от рисков санкций.

Острая потребность России в покупателях энергоресурсов может быть использована Китаем в ходе обсуждений в рамках текущего визита Си Цзиньпина в Москву, пишет FT.

«Для китайской стороны это может быть хорошей возможностью», — сказал изданию научный сотрудник Китайского центра Йельской школы права Мориц Рудольф.

Он отметил, что сейчас «Россия больше зависит от Китая», чем в 2014 году, когда после аннексии Крыма Москва предложила Пекину поставлять газ по «Силе Сибири» по сниженной цене.

Си Цзиньпин прибыл в Москву с трехдневным визитом в минувший понедельник. В первый день он встретился с Путиным, однако сторонам не удалось достичь серьезных прорывов, пишет The New York Times. Об этом же сообщает и The Washington Post.

Во вторник китайский комглаварь встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным и пригласил его посетить Китай, чтобы «как можно скорее» установить «тесные связи» с недавно назначенным премьером госсовета КНР Ли Цяном.

Си Цзиньпин сообщил, что также позвал посетить Китай Путина «в удобное для него время в этом году».

WP интерпретировал приглашение Путина в Китай как наглядную демонстрацию поддержки Пекина на фоне выдачи Международным уголовным судом в Гааге ордера на арест кремлевского главаря.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр