США: Мы не примем «мирный план» Китая, который позволяет России вновь напасть на Украину

США: Мы не примем «мирный план» Китая, который позволяет России вновь напасть на Украину

Госдепартамент США заявил, что Вашингтон не примет т.н. «мирные предложения» Китая или других стран, которые позволили бы России снова напасть на Украину.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Госдепартамента Ведант Патель.

Комментируя заявление Зеленского, который пригласил Си Цзиньпина в Украину, он заявил, что США приветствуют любую страну, которая «способна играть конструктивную роль».

«Однако важно помнить, что когда дело доходит до предполагаемого «мирного предложения» Китая, оно в конечном итоге зависит от Украины», — сказал Патель.

Дипломат заявил, что США не примут предложение, которое позволило бы русским собрать новые силы и начать новое наступление на Украину.

Между тем Министерство иностранных дел Украины ожидает, что Си Цзиньпин убедит Путина прекратить войну. В свою очередь Си Цзиньпин лишь повторил китайскую «мантру мира», объявив, что «число сторонников переговоров растет», не назвав ни одного из них.

В последних сводках с фронтов русско-украинской войны все чаще звучит тезис о том, что наступательные потенциал России угасает с каждым днем. Особенно это заметно на Бахмутском направлении, где русские понесли огромные потери.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что никто не мог себе представить, что Вооруженные силы Украины нанесут России такие большие потери. Об этом он сказал во время слушаний в Сенате.

По его словам, ВСУ невероятно истощили запасы бронетехники российской оккупационной армии, обратив внимание на появление танков Т-54 и Т-55.

Он отметил, что ресурсы Москвы исчерпаны, и она все чаще сталкивается с нехваткой артиллерийских снарядов и других средств, из-за чего вынуждена обращаться за помощью к Ирану и Северной Корее.

Очевидно, что России жизненно необходимо получить передышку, чтобы восстановить силы и сорвать контрнаступление Украины. В Москве реально опасаются прорыва фронта, за которым может последовать военная катастрофа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр