Си Цзиньпин во второй раз проигнорировал приглашение Путина посетить Москву

Главарь коммунистического режима Китая Си Цзиньпин вновь проигнорировал приглашение Путина посетить Москву.

Перед общением по закрытой видео-конференцсвязи Путин назвал товарища Си "дорогим другом" и сообщил, что ждет его весной 2023 года с государственным визитом в российскую столицу для демонстрации всему миру "прочности связей Москвы и Пекина". 

Однако Си в открытой части переговоров ни словом не обмолвился о приглашении Путина, акцентирует внимание Reuters.

Си Цзиньпин заявил о "зрелости и устойчивости" китайско-российских отношений и выразил надежду, что Пекин будет наращивать стратегическое взаимодействие с Москвой. 

Это уже второй раз с начала полномасштабной войны в Украине, когда Путин зовет Си Цзиньпина посетить российскую столицу. От первого приглашения в начале лета китайский комглаварь отказался. 

В декабре с визитом в Пекине побывал Медведев, где провел встречу с руководителем Китая. СМИ сообщили, что Пекин призывал Россию как можно скорее закончить войну в Украине, и сделать это дипломатическим путем.

В ноябре Си Цзиньпина впервые публично выступил против потенциального применения Россией ядерного оружия. В сентябре после саммита ШОС и встречи Путина с Си Цзиньпином главарь Кремля признал наличие у Китая вопросов и озабоченности в связи с войной в Украине.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр