ISW: Новые танки Путина и тактическое ядерное оружие в Беларуси - информационная операция

ISW: Новые танки Путина и тактическое ядерное оружии в Беларуси - информационная операция

Американский институт изучения войны (ISW) назвал "очередной информационной операцией" интервью Путина, в котором он объявил о планах разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие и утверждал, что к концу 2023 года страна произведет 1600 танков.

Американские эксперты считают, что Путин преувеличивает возможность мобилизовать предприятия ВПК - с целью создать ложное впечатление, будто дальнейшее сопротивление и западная поддержка Украины бесполезны.

Оценивая состояние российского ВПК во время войны, Путин утверждал, что Западу придется пойти на жертвы в гражданских проектах, чтобы увеличить военное производство. ISW считает такие претензии на лидерство необоснованными, ведь ВВП США аж в 10 раз превышает ВВП России, а экономики Британии, Германии и Франции вместе взятые - почти в пять раз.

Да, США и их союзники должны сделать выбор, рассматривая возможность расходования крупных сумм, необходимых для поддержки Украины.

Однако выбор, с которым они сталкиваются, ничуть не тяжелее того, перед которым стоит Россия, констатируют авторы обзора.

Баланс ресурсов и промышленных мощностей - в пользу Запада, а российский военно-промышленный потенциал безнадежно уступает западному.

Путина, по мнению ISW, пытается убедить Запад направлять меньше своего потенциала на поддержку Украины, ложно убеждая, что тот не может сравниться с Россией.

Хотя именно России может потребоваться переход на экономику военного времени для поддержания войны в Украине, а Путин хотел бы этого избежать, тогда как Запад может продолжать поддерживать Украину, не переводя свои экономики на военные рельсы, считают эксперты.

Заявленные цели по производству танков в этом году (около 1,6 тысячи) не учитывают ограниченные возможности для производства более совершенных машин и игнорируют потери на поле боя.

Единственный производитель танков "Уралвагонзавод" производит всего 20 танков в месяц. Такими темпами для достижения поставленной Путиным цели потребуется больше 6 лет, а не год, и "Уралвагонзавод" вряд ли может быстро увеличить темпы, считают аналитики ISW, предсказывая дальнейшее расконсервирование советских танков.

Комментарии Путина - "информационная операция", призванная возродить ауру мощной советской военной промышленности.

Его слова не отражают российские реалии и не соответствуют балансу экономической мощи и военно-промышленного потенциала между Россией и "коллективным Западом", резюмируют эксперты.

"Информационной операцией" институт называет и планы Путина разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси к 1 июля в ответ на решение Британии отправить в Украину боеприпасы, содержащие обедненный уран.

Путин при этом отверг заявления Запада о том, что такие боеприпасы не содержат радиоактивных компонентов, но его аргументы как всегда лживы, пишут эксперты.

Путин - человек, избегающий риска, он постоянно угрожает применить ядерное оружие без какого-либо намерения довести дело до конца. Цель та же - сломить решимость Запада, уверены авторы ISW.

По их мнению, размещая ядерное оружие в Беларуси, Путин в очередной раз пытается использовать шантаж ядерной эскалации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр