Украина может применить более мощное оружие для возвращения захваченных Россией территорий

Украина может применить более мощное оружие для возвращения захваченных Россией территорий

Украина может применять более мощное оружие, полученное от Соединенных Штатов, для того, чтобы вернуть свои территории, захваченные российскими войсками. Об этом заявил госсек США Блинкен.

Он пояснил, что Америка имеет на это полное право.

Блинкен подчеркнул, что речь идет о возвращении всех украинских территорий, в том числе тех, которые намерена аннексировать Россией.

«Я также четко сказал, что Украина имеет абсолютное право защищать себя на всей своей территории, включая возвращение территории, которая была тем или иным способом незаконно захвачена Россией», – подчеркнул американский госсекретарь, которого цитирует CNN.

Он также сообщил, что США не признают аннексию четырех регионов Украины – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей – по результатам фейковых «референдумов» о присоединении к России.

«Поскольку на аннексируемой россиянами территории нет никаких изменений ни для нас, ни для украинцев, украинцы будут продолжать делать то, что им нужно, чтобы вернуть землю, которую у них отобрали. Мы будем продолжать поддерживать их в этих усилиях», – заявил Блинкен.

Он также заверил, что США готовы и наложат на Россию дополнительные серьезные и быстрые санкции за продление аннексии.

Тем временем в НАТО оценили риски применения Россией ядерного оружия против Украины.

Вероятность применения Россией ядерного оружия не является слишком высокой, но к угрозам необходимо относиться серьезно, говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

По его словам, Россия продолжает осуществлять эскалацию конфликта с Украиной, проводя псевдореферендумы, угрожая ядерным оружием и объявляя мобилизацию, поскольку это «приведет к еще большему количеству страданий».

«Любое применение ядерного оружия абсолютно неприемлемо, это изменит природу конфликта, и Россия должна знать, что о ядерной войне нельзя даже думать.

Я не говорю, что очень велика вероятность того, что оно будет применено, но я говорю, что когда мы видим, что Россия и Путин снова и снова повторяют риторику о ядерном оружии, это то, что мы должны воспринимать серьезно», - подчеркнул Столтенберг.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр