«Нюрнберг» для Путина

«Нюрнберг» для Путина

США меняют мнение о трибунале для Кремля. В ООН циркулирует проект резолюции о создании Нюрнбергского трибунала для привлечения руководства России к ответственности за агрессию и преступления русских в Украине.

Ключевые фигуры в Белом доме меняют мнение относительно создания специального трибунала, который должен расследовать военные преступления в ходе полномасштабного российского вторжения в Украину и роль главарей кремлевского режима этой войне.

Как пишет Guardian, изначально идея нового «Нюрнберга» не нашла широкой поддержки в Белом доме, однако лоббирование этой темы президентом Украины Владимиром Зеленским начало приносить результаты.

Многие ключевые игроки в Вашингтоне стали менять мнение. Посол США по особым поручениям в области глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак признала, что Международный уголовный суд (МУС) может привлечь к ответственности Путина и уже приступил к расследованию военных преступлений русских оккупантов.

Однако официальный Киев опасается, что Путину все же удастся уйти от ответственности, так как МУС сможет преследовать лишь конкретных военных преступников. В связи с этим украинские власти настаивают на создании отдельного трибунала.

По данным Guardian, сейчас западные дипломаты рассматривают два варианта трибунала. Возможно, это будет суд, созданный совместно Украиной и ООН, или трибунал создадут Украина, ЕС или Совет Европы при поддержке ООН.

Противники «Нюрнберга» продолжают политику «несопротивления агрессору», мотивируя свою пособническую позицию с тем, что создание трибунала «оттолкнет Кремль от переговоров о прекращении войны».

Идею создания трибунала поддерживают Франция, Нидерланды и страны Балтии. США и Британия пока ведут себя более сдержанно.

В России понимают неизбежность наказания за нападение на Украину и уже начинают готовить общество к неприглядному будущему. Пропагандистка Маргарита Симоньян пожаловалась на шоу Соловьева, что всех причастных к войне после поражения России ждет Гаагский трибунал.

Вслед за нею Скабеева попросила армию России «усилиться на фронтах, чтобы Украина запросила перемирия», в противном случае придется ехать в Гаагу.

По мнению экспертов, подобные заявления могут свидетельствовать о том, что даже оголтелые кремлевские пропагандисты осознают, что Россия проигрывает войну.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр