Армения присоединилась к странам, которые арестуют Путина по ордеру из Гааги

Армения присоединилась к странам, которые арестуют Путина по ордеру из Гааги

Армения, входящая в российский военный блок ОДКБ, присоединилась к государствам, которые будут обязаны арестовать Путина по ордеру, выданному Международным уголовным судом (МУС).

Конституционный суд Армении одобрил ратификацию парламентом т.н. «Римского статута» - основного документа, по которому работает МУС.

Как постановил КС Армении, обязательства, закрепленные в «Римском статуте», не противоречат конституции Армении. Решение является окончательным и вступает в силу с момента опубликования.

Более 120 стран, в том числе входящие в СНГ, являются участницами МУС и признают его юрисдикцию - в том числе обязанность задерживать лиц, в отношении которых суд выдал ордера на арест.

Среди них - ЮАР, куда Путина пригласили на саммит БРИКС, запланированный на август.

Ранее о возможном аресте Путина в случае визита предупредили власти Бразилии. Глава МИД Мауро Виейра заявил, что кремлевского  главаря «несомненно ждут последствия», если он соберется в визитом в страну.

Бразилия «является страной — участницей Международного уголовного суда и следует его решениям», подчеркнул Виейра, добавив, что опрос с ордером на арест Путина «должен рассматриваться в контексте установленной практики»

В Кремле пока не знают, как быть в связи с ордером из Гааги, который стал полной неожиданностью для Кремля и лично Путина.

«Даже СНГ перестает быть безопасным пространством для Путина», сетуют анонимные источники в Кремле в разговорах с журналистами.

Гаагский ордер для Путина может быть даже опаснее, чем санкции: он делает кремлевского главаря токсичным в глазах его собственного окружения, объясняет старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Александр Баунов.

«В заряженной подозрительностью атмосфере на вершине российской власти будет прочитан как приглашение российской элите покинуть Путина, который буквально доведет не только до сумы, но уже и до тюрьмы», — указал Баунов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр