РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Под Бахмутом Россия потеряла до 30 тысяч человек

Потери России в ходе наступления на Бахмут, которое ведется уже полгода, составляют от 20 до 30 тысяч человек. Речь идет об убитых и раненых. Об этом пишет BBC со ссылкой на западные разведданные.

Масштаб битвы за город несоизмерим с его стратегическим значением, считают официальные лица. До войны в Бахмуте жило около 70 тысяч человек. Сейчас же он представляет собой пустырь из разрушенных зданий и деревьев. Даже если России удастся занять город, Москва, по словам западных чиновников, мало что выиграет.

Один из чиновников сказал, что для Украины битва за Бахмут стала «уникальной возможностью убить много русских». Хотя потери Украины тоже оказались велики.

CNN со ссылкой на источник в НАТО сообщило, что на каждого убитого украинского военного под Бахмутом приходится 5 российских. Такие данные приводит разведка, отметил он. Несмотря на то, что размен кажется благоприятным для ВСУ, потери Украины в битве за город значительны, сказал собеседник издания. 

Президент Украины Зеленский 7 марта заявил в интервью CNN, что отход ВСУ из Бахмута позволит российским военным продвинуться дальше и взять под контроль другие крупные города Донбасса.

«Мы понимаем, что после Бахмута они могут пойти дальше. Они могут пойти в Краматорск, в Славянск. Это была бы открытая дорога для россиян в другие города на донецком направлении. Вот почему там стоят наши ребята», — объяснил он решение не сдавать город.

По данным CNN, некоторые украинские военные командиры сомневаются в необходимости удерживать Бахмут из-за того, что сотни или даже тысячи военных рискуют попасть в окружение. Зеленский эти опасения отверг, сказав, что никогда не слышал ничего подобного от командующих ВСУ.

Сообщается, что Зеленский встретился с главнокомандующим Валерием Залужным, который высказался «за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление позиций в Бахмуте», сообщили в пресс-службе офиса президента Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр