ФСБ объявила «боевое крыло» секты баталхаджинцев «террористической организацией»

ФСБ объявило «боевое крыло» секты баталхаджинцев «террористической организацией»

Т.н. «боевое крыло» секты Батал-хаджи Белхороева в Ингушетии объявлена бандой ФСБ «террористической организацией».

Любопытно, что члены этой секты в данное время воюют в Украине в составе кадыровских формирований за Путина, за Россию.

Теперь к уголовного ответственности могут привлечь любого, кто оказывает финансовую, информационную или иную помощь организаторам, руководителям и членам данной секты.

Иными словами, баталхаджинцы, воюющие в Украине вместе с кадыровцами теперь террористы и вне закона. Пока не ясно какова будет судьбе этой вооруженной группы сектантов.

Между тем по мнению ФСБ, члены этой секты (вирда) «обладают политическим и финансовым влиянием в Ингушетии и за ее пределами».

Они долгое время занимают посты в местных органах власти и работают в бизнесе, приобретая с помощью денег серьезные связи. Теперь «боевики» этой секты внесены в список «террористических организаций» под номером 46.

В создании «боевой группы» ФСБ обвиняет арестованных по делу об убийстве главаря Центра «Э» МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. При этом ранее о «боевом крыле» баталхаджинцев известно не было.

Напомним, что после того, как по призыву Кадырова к суфистским сектам формировать свои боевые группы для отправки в Украину, баталхаджинцы сформировали отряд, который стал «под крышу» Кадырова.

По версии ФСБ убийство Ибрагима Эльджаркиева и его брата организовал один из руководителей баталхаджинцев – Ибрагим Белхороев.

Лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева задержали в июле 2020 года. После этого он был лишен мандата депутата марионеточного «народного собрания» Ингушетии, а также исключен из партии «Единая Россия».

После его ареста 12 членам секты предъявили обвинение в создании «террористического сообщества и совершении теракта». Помимо убийства, им также вменяют покушение на Эльджаркиева и его охранника в январе 2019 года.

Таким образом попытка баталхаджинцев загладить вину перед русскими хозяевами ценой своей крови и крови украинцев, не получила понимание в Москве. Судя по всему, секту решили добивать.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр