США: Мы не помогаем Украине создавать дальнобойное оружие, но и не мешаем

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин заявили, что американские власти не помогают Украине создавать дальнобойное оружие для ударов по российской территории, но и не мешают ее усилиям в этом направлении. Это право Украины.

Комментарии американских чиновников прозвучали в день, когда уже в третий раз за последние два подверглись атакам аэродромы, расположенные в глубине территории России.

Во вторник загорелось нефтехранилище в районе аэропорта Курска, а в понедельник сразу на двух военных аэродромах прогремели взрывы: под Рязанью и в Энгельсе. На этих авиабазах размещаются самолеты стратегической авиации, способные нести ядерное оружие и которые осуществляли ракетные удары по Украине.

Россия заявила, что эти нападения осуществили беспилотники Вооруженных силы Украины, однако Киев официально не признает причастность к ударам.

"Мы не поощряем Украину к ударам по российской территории и не даем для ей этого средства, - сказал глава Госдепа Энтони Блинкен. – Но важно понимать, через что украинцам приходится проходить каждый день – в условиях продолжающейся российской агрессии против их страны.

Вместе с другими партнерами по всему миру мы полны решимости сделать так, чтобы в их руках была техника, необходимая им для самозащиты, для защиты своей территории, своей свободы".

Глава Пентагона описал ситуацию так:

"Работают ли США над тем, чтобы Украина не смогла разработать свои собственные средства для нанесения ударов на большом расстоянии? Короткий ответ – нет. Мы, конечно же, этого не делаем."

Ранее украинские власти заявляли, что ведут разработку беспилотников, которые способны наносить удары на расстоянии около 1 тыс. километров.

По данным российских военных блогеров, по базам в Энгельсе и под Рязанью могли ударить якобы модифицированные Украиной беспилотные аппараты Ту-141 "Стриж" (разработанные и поставленные на вооружение еще во времена СССР).

Однако, применение Украиной в этом случае советских беспилотников "Стриж" маловероятно, так как эти беспилотники создавались не как ударные, а как наблюдательные, разведывательные и дополнительный груз в виде боевой части нести не способны. У Украины есть своя авиаконструкторская школа и у нее нет необходимости использовать туполевские модели.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр