Путин должен отвоевать потерянные территории или в России начнется междоусобица

Путин должен отвоевать потерянные территории или в России начнется междоусобица

Путин снял с повестки дня обсуждение вопроса о возможности применения тактического ядерного оружия против Украины и принял решение о массированном ракетном ударе, утверждают кремлевские инсайдерские источники.

В ответ на взрыв на крымском мосту Путин рассматривал три варианта.

Первый - нанести несколько ракетных ударов по критической инфраструктуре Украины и по символическому «центру принятия решений», к примеру, зданию парламента.

Второй, массированный ракетный удар по гражданской и энергетической инфраструктуре и по зданиям «центра принятия решений», что и было сделано,

Но, как известно, ни одна ракета не поразила ни одно из намеченных символических зданий. Причина неудачи может скрываться в эффективности украинских ПВО или в несовершенстве российских ракет, которые ушли сильно мимо цели.

Третий, последнее предупреждение- ультиматум (утвержденный Совбезом), за которым должен следовать удар тактическим ядерным оружием малой мощности по мостам через Днепр.

Второй вариант был принят как оптимальный и решающий (на короткое время) задачу задобрить свой «ядерный» электорат и ультрапатриотов, которые получают удовлетворение от мести за «попранный символ» и показать своему окружению, что вождь еще в силе.

Тем не менее многие эксперты считают, что война в Украине проиграна. Воевать практически нечем. Эскалация, на которую идёт Путин, по сути, бессмысленна и кроме усугубления ответственности за военные преступления ни к чему не ведет.

Да и обстановка в самой правящей банде с каждым днем накаляется. Об этом, частности, свидетельствует утечка информации о том, что некое приближенное к Путину лицо посмело раскритиковать своего пахана.

Об этом на днях сообщил The Washington Post со ссылкой на данные американской разведки. Издание утверждает, что человек из ближайшего окружения Путина выступил с резкой критикой кремлевского главаря.

Недовольство приближенного к Путину человека вызвало то, как он управляет военными, а также ошибки тех, кто ведет военную кампанию, рассказал осведомленный в вопросе источник.

Имя критиковавшего Путина человека известно разведке, но источники не раскрыли его для публичной огласки.

Утверждается, что до последнего времени российские чиновники и представители его ближнего круга не сообщали Путину плохие новости. Однако поражения на фронте и объявленная кремлевским паханом частичная мобилизация вызвали негодование у многих жителей России и начали угрожать безоговорочной поддержке Путина.

Тем не менее, как подчеркивает американская разведка, пока Путин еще не находится на грани того, чтобы его попытались сместить.

По словам представители разведки, среди приближенных к Путину людей наблюдается растущая тревога. «Наши оценки показывают, что они особенно утомлены недавними потерями России, ошибочным направлением и большими военными недостатками».

По словам одного российского чиновника, положение Путина после объявление мобилизации «неустойчиво». «Все эти месяцы мы слышали, что полмира на нашей стороне. Но ни Моди, ни Си сейчас не поддерживают это», – сказал он о встрече Путина в Самарканде с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и лидером Китая Си Цзиньпином.

Высокопоставленный представитель европейской службы безопасности связал растущую критику Путина с его упрямством и одержимостью Украиной – «одержимостью, которую они (ближний круг президента) не обязательно разделяют», пояснил он.

Ближайшие недели могут иметь решающее значение для будущего Путина и того, какие он примет решения в отношении войны в Украине, сказали два российских предпринимателя, близких к Кремлю.

«Это переломный момент», – подчеркнул один из них, объяснив, что в России начнется междоусобица, если российская армия не отвоюет потерянные в ходе контрнаступления Украины территории.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр