Литовское движение «Саюдис» призвало признать независимость ЧРИ. Уроженку Чечни «Интерпол» больше не ищет. Главари марионеточных режимов на Кавказе попали под санкции

Литовское освободительное движение «Саюдис» направило официальное послание в адрес властей Литвы с призывом признать независимость Чеченской республики Ичкерия.

В письме указывается, что Россия превратила Чечню в полигон геноцида.

«С целью предотвращения расползания агрессивных действий России против суверенных государств, с целью реализации реального гуманизма, справедливости и норм международного права, чтобы прецедент безнаказанности за преступления против чеченского народа не стал бы мотивом, вдохновляющим преступников на новые преступления, просим сейм Литовской республики признать независимость Чеченской республики Ичкерия», говорится в обращении движения «Саюдис». 

Между тем уроженка Чечни Амина Гериханова, получившая статус беженца в Румынии, снята с розыска по линии Интерпола, сообщила правозащитная ассоциация Vayfond.

Напомним, что ранее она была задержана на границе Румынии по запросу банды ФСБ. Женщину поместили в депортационную тюрьму и угрожали выдать России на пытки и смерть. Однако вмешательство правозащитников и общественности, в т.ч. активны протесты чеченской диаспоры, предотвратили трагедию.

Тем временем главари марионеточных пророссийских администраций в оккупированных Дагестане и Ингушетии попали под санкции Британии.

Британский МИД расширил санкции против российских чиновников, добавив в список Сергея Меликова и Махмуда-Али Калиматова. Меликов уже успел отреагировать на новость. По его словам, он равнодушен к решение Лондона.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр