Экс-командир чеченских добровольцев присоединился к группе закаевцев в Украине. Кадырова прочат на должность главаря «Росгвардии». Потери уроженцев Ингушетии в Украине. Акция в поддержку Амины Герихановой

Бывший командир группы чеченских добровольцев в Сирии «Аджнад аль-Кавказ» Рустам Ажиев вступил в отряд закаевцев, воюющих  по контракту в составе иностранного легиона ВСУ на стороне Украины против русских оккупантов.

Напомним, что Закаев называют эту группу контрактников «подразделением ВС ЧРИ», а себя «главнокомандующим» и даже раздает воинские звания. Он уже успел объявить Ажиева «полковником» ВИДЕО.

Между тем по утверждению беглого российского правозащитника Владимира Осечкина, Путин планирует поставить Кадырова главарем «Росгвардии» вместо Золотова.

Он также заявил, что главарем ФСБ Путин хочет назначить своего доверенного подельника и экс-повара Пригожина, а мясника Алеппо генерала Суровикина возвысить до министра обороны вместо Шойгу.

А тем временем путинские пехотинцы с Кавказа продолжают нести потери в Украине. Источники из Назрани сообщают, что во время боев в районе Балаклеи в Украине были убиты 4 муртадов из Ингушетии. По меньшей мере 2 попали в плен. Однако это не полные данные. Потерь возможно больше.

В свою очередь марионеточные власти в Ингушетии сообщили накануне, что из Украины был доставлен труп жителя Назрани в чине старшего прапорщика Аслана Тутаева

По официальной версии с начала масштабного вторжения России в Украине было убито 27 уроженцев Ингушетии. Но как говорят местные источники, эта цифра вряд ли отражает реальное число потерь, как впрочем, и в других регионах Северного Кавказа, т.к. военные потери России считаются государственной тайной.

Из Австрии сообщают, что в Вене прошел пикет против депортации в Россию чеченской беженки Амины Герихановой, которая находится в депортационном лагере в Румынии. Акцию организовали и провели представители чеченской диаспоры, они также выступили против агрессии России в Украине.

Напомним, что 20 октября в Берлине состоится митинге против экстрадиции и депортации уроженки Чечни Амины Герихановой в Россию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр