Кадыровцы похитили в Чечне 17 человек. Закаевцы провели в Киеве пресс-конференцию. Кадыровцы пожаловались на крымскотатарских адвокатов. Их лишили статуса

В Чечне в июле были похищены 17 человек, об этом сообщили активисты движения 1ADAT. По их данным в реальности эта цифра может быть больше.

В частности, приведены имена некоторых похищенных: это Адам Мачукаев, Азамат Чекиев, Исропил Амриев, Беслан Хаяури, Ризван Дадаев и Магомед Сукишев.

Между тем в Киеве закаевцы организовали пресс-конференцию в украинском кризисном центре ВИДЕО.

Они провели параллели между агрессией России против Украины и Чечни, говорили об общем враге и напомнили о 300 тыс. жертвах российской агрессии в Чечне.

В пресс-конференции принял участие также представитель закаевцев в Украине кадровый офицер ФСБ, бывший начальник отдела Управление делами Путина в Кремле Юрий Шулипа.

Закаевцы сообщили о формировании своего вооруженного батальона для «выполнения интернационального долга» в Украине ВИДЕО.

Тем временем трёх крымскотатарских адвокатов, защищавших политзаключенных, лишили профессионального статуса. Формальными закопёрщиком расправы выступила т.н. «адвокатская палата Чечни». Кадыровские адвокаты нажаловались в Минюст на Лилю Гемеджи, Рустема Кямилева и Назима Шейхмамбетова.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр